Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(25 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
<noinclude>{|</noinclude> | <noinclude>{|class="wikitable sortable wiki_table_zebra wiki_table_filter_multiple" width="100%" | ||
|- | |||
! width="30%" class="input-filter" | '''Nome''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Livello''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Categoria''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Tipo''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Allineamento''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Taglia''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Rarità''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Fonte'''</noinclude> | |||
|- | |- | ||
| [[Acchiappamosche Scattante]] | | [[Acchiappamosche Scattante]] | ||
Riga 7: | Riga 16: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Accolito Senza Morte di Urgathoa]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Accolito Senza Morte|Accolito Senza Morte]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |||
| [[Alce]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Alce|Alce]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Anima Persa]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Anima Persa|Anima Persa]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Ankhrav]] | | [[Ankhrav]] | ||
Riga 16: | Riga 52: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 25: | Riga 61: | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 34: | Riga 70: | ||
| [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | | [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Akizendri]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Protean|Protean]] | |||
| [[Tratti/Osservatore|Osservatore]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Arso]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Arso|Arso]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |||
| [[Avvoltoio Gigante]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Avvoltoio|Avvoltoio]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Binumir]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Binumir|Binumir]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Agenti della Vegliarupe | |||
|- | |- | ||
| [[Boggard Veggente delle Paludi]] | | [[Boggard Veggente delle Paludi]] | ||
Riga 43: | Riga 115: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 52: | Riga 124: | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 61: | Riga 133: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Buso Contadino]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Buso|Buso]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Caligni Uccisore]] | | [[Caligni Uccisore]] | ||
Riga 70: | Riga 151: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Camaleonte Gigante]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Lucertola|Lucertola]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | | Bestiario 2 | ||
|- | |||
| [[Castoride]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Castoro|Castoro]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| La Ricerca della Fiamma Gelida | |||
|- | |- | ||
| [[Centauro]] | | [[Centauro]] | ||
Riga 79: | Riga 178: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 88: | Riga 187: | ||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | | [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 97: | Riga 196: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| EdC: Culto delle Ceneri | | EdC: Culto delle Ceneri | ||
|- | |- | ||
Riga 106: | Riga 205: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 2 | | Bestiario 2 | ||
|- | |- | ||
Riga 115: | Riga 214: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 124: | Riga 223: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 133: | Riga 232: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 2 | | Bestiario 2 | ||
|- | |- | ||
Riga 142: | Riga 241: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 151: | Riga 250: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 160: | Riga 259: | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Draxie]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Spiritello|Spiritello]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | |||
| [[Tratti/Minuscola|Minuscola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Driade]] | | [[Driade]] | ||
Riga 169: | Riga 277: | ||
| [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | | [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 178: | Riga 286: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Dvorovoi]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Spiriti Domestici|Spirito Domestico]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Esobok]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Psicopompo|Psicopompo]] | |||
| [[Tratti/Osservatore|Osservatore]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Falco Zefiro]] | | [[Falco Zefiro]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/Elementale, Aria| | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale dell'Aria|Aria]] | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 196: | Riga 322: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 2 | | Bestiario 2 | ||
|- | |||
| [[Ganzi Maestro delle Arti Marziali]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Erede Planare|Erede Planare]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Ghoran Manipolatore]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Ghoran|Ghoran]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]], [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Raro|Rara]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Gnoll Cultista]] | | [[Gnoll Cultista]] | ||
Riga 205: | Riga 349: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Gorilla]] | | [[Gorilla]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/ | | [[Categoria/Gorilla|Gorilla]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Graffito Vivente d'Olio]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Simbolo Vivente|Simbolo Vivente]] | |||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Raro|Rara]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Grioth Cultista]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Grioth|Grioth]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Raro|Rara]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Grippli Arciere]] | | [[Grippli Arciere]] | ||
Riga 223: | Riga 385: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| EdC: Culto delle Ceneri | | EdC: Culto delle Ceneri | ||
|- | |- | ||
Riga 232: | Riga 394: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 241: | Riga 403: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Mostri/Ippocampo Gigante|Ippocampo Gigante]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Ippocampo|Ippocampo]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Jackrametto]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Jackrametto|Jackrametto]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]], [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Minuscola|Minuscola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Kovintus Geomante]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Kovintus|Kovintus]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Lagofir]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Lagofir|Lagofir]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| La Ricerca della Fiamma Gelida | |||
|- | |- | ||
| [[Leone]] | | [[Leone]] | ||
Riga 250: | Riga 448: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Leshy Alga]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Leshy|Leshy]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Liana Assassina]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Liana Assassina|Liana Assassina]] | |||
| [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Libellula Ninfa Gigante]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Libellula|Libellula]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Locathah Cacciatore]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Locathah|Locathah]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Lupo Mannaro]] | | [[Lupo Mannaro]] | ||
Riga 259: | Riga 493: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Lupo Primordiale]] | | [[Lupo Primordiale]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/Lupo | | [[Categoria/Lupo|Lupo]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Mantide Gigante]] | | [[Mantide Gigante]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/Mantide|Mantide]] | | [[Categoria/Mantide Gigante|Mantide Gigante]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Megalitte]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Donnola|Donnola]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Megera Marina]] | | [[Megera Marina]] | ||
Riga 286: | Riga 529: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Morlock Ingegnere]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Morlock|Morlock]] | |||
| [[Tratti/Morlock|Morlock]], [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Le Cripte degli Abomini | |||
|- | |||
| [[Narvalo]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Narvalo|Narvalo]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Nebbia Vampirica]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Nebbia Vampirica|Nebbia Vampirica]] | |||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Necrophidius]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Necrophidius|Necrophidius]] | |||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Ogre Combattente]] | | [[Ogre Combattente]] | ||
Riga 295: | Riga 574: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Ophiscriba]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Ophiscriba|Ophiscriba]] | |||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Minuscola|Minuscola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Orso Grigio]] | | [[Orso Grigio]] | ||
Riga 304: | Riga 592: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Ossa Musiciste]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Ossa Musiciste|Ossa Musiciste]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |- | ||
| [[Pachicefalosauro]] | | [[Pachicefalosauro]] | ||
Riga 313: | Riga 610: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 2 | | Bestiario 2 | ||
|- | |- | ||
Riga 322: | Riga 619: | ||
| [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | | [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Piedilana]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Piedilana|Piedilana]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Pièveloce]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Pièveloce|Pièveloce]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Platecarpo]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Mosasauro|Mosasauro]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Ratto di Cenere]] | | [[Ratto di Cenere]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/Elementale, Fuoco| | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale del Fuoco|Fuoco]] | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 340: | Riga 664: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Scalliwing]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Couatl|Couatl]] | |||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]], [[Tratti/Couatl|Couatl]] | |||
| [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | |||
| [[Tratti/Minuscola|Minuscola]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Problemi a Otari | |||
|- | |- | ||
| [[Scheletro Gigante]] | | [[Scheletro Gigante]] | ||
Riga 349: | Riga 682: | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 358: | Riga 691: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 2 | | Bestiario 2 | ||
|- | |||
| [[Sciame di Fatine dei Denti]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Fatina dei Denti|Fatina dei Denti]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Sciame di Piranha]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Pesce|Pesce]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Sciame di Scolopendre]] | | [[Sciame di Scolopendre]] | ||
Riga 367: | Riga 718: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Sciame di Trilobiti]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Trilobite|Trilobite]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Sciame di Zanzare degli Acquitrini]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Zanzara|Zanzara]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Scorpione Gigante]] | | [[Scorpione Gigante]] | ||
Riga 376: | Riga 745: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Scolopendra Coda Sferzante Gigante]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Scolopendra|Scolopendra]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Enorme|Enorme]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Segugio di Zolle]] | | [[Segugio di Zolle]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/Elementale, Terra| | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale della Terra|Terra]] | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 391: | Riga 769: | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/Diavolo|Diavolo]] | | [[Categoria/Diavolo|Diavolo]] | ||
| [[Tratti/Nefando|Nefando]] | | [[Tratti/Bestia|Bestia]], [[Tratti/Nefando|Nefando]] | ||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Segugio Troll]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Segugio Troll|Segugio Troll]] | |||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Segugio Urlatore]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Segugio Urlatore|Segugio Urlatore]] | |||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]], [[Tratti/Nefando|Nefando]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Shulsaga]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Ennosita|Ennosita]] | |||
| [[Tratti/Astrale|Astrale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Skelm di Strada]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Skelm|Skelm]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Spriggan Brutale]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Spriggan|Spriggan]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Squalo di Salsedine]] | | [[Squalo di Salsedine]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Categoria/Elementale, Acqua| | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale dell'Acqua|Acqua]] | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 412: | Riga 835: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Tatuaggio Guardiano]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Tatuaggio Guardiano|Tatuaggio Guardiano]] | |||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Tiefling Adepto]] | | [[Tiefling Adepto]] | ||
Riga 421: | Riga 853: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 430: | Riga 862: | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| EdC: Collina dei Cavalieri Infernali | | EdC: Collina dei Cavalieri Infernali | ||
|- | |- | ||
Riga 439: | Riga 871: | ||
| [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | | [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Uomo Serpente Aapoph]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Uomo Serpente|Uomo Serpente]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Urdefhan Combattente]] | |||
| 2 | |||
| [[Categoria/Urdefhan|Urdefhan]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Vespa Gigante]] | | [[Vespa Gigante]] | ||
Riga 448: | Riga 898: | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Vishkanya Infiltrato]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Vishkanya|Vishkanya]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Raro|Rara]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Wight]] | | [[Wight]] | ||
Riga 457: | Riga 916: | ||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 466: | Riga 925: | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
Riga 474: | Riga 933: | ||
| [[Tratti/Nefando|Nefando]] | | [[Tratti/Nefando|Nefando]] | ||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/ | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 2 | | Bestiario 2 | ||
|- | |||
| [[Zombi Orsogufo]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Zombi|Zombi]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
<noinclude>|}</noinclude> | <noinclude>|}</noinclude> |