Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(20 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
<noinclude>{|</noinclude> | <noinclude>{|class="wikitable sortable wiki_table_zebra wiki_table_filter_multiple" width="100%" | ||
|- | |||
! width="30%" class="input-filter" | '''Nome''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Livello''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Categoria''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Tipo''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Allineamento''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Taglia''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Rarità''' | |||
! class="multiple-filter" | '''Fonte'''</noinclude> | |||
|- | |- | ||
| [[Aasimar Redentore]] | | [[Aasimar Redentore]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Erede Planare | | [[Categoria/Erede Planare|Erede Planare]] | ||
| Umanoide | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| Neutrale Buono | | [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Appostato nella Luce]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Appostato nella Luce|Appostato nella Luce]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Arpia]] | | [[Arpia]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Arpia | | [[Categoria/Arpia|Arpia]] | ||
| Umanoide | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| Caotico Malvagio | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Azuretzi]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Protean|Protean]] | |||
| [[Tratti/Osservatore|Osservatore]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Barbazu]] | | [[Barbazu]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Diavolo | | [[Categoria/Diavolo|Diavolo]] | ||
| Nefando | | [[Tratti/Nefando|Nefando]] | ||
| Legale Malvagio | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Basidirond]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Basidirond|Basidirond]] | |||
| [[Tratti/Fungo|Fungo]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Basilisco]] | | [[Basilisco]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Basilisco | | [[Categoria/Basilisco|Basilisco]] | ||
| Bestia | | [[Tratti/Bestia|Bestia]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Berretto Rosso]] | | [[Berretto Rosso]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Berretto Rosso | | [[Categoria/Berretto Rosso|Berretto Rosso]] | ||
| Fatato | | [[Tratti/Fatato|Fatato]] | ||
| Caotico Malvagio | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| Piccola | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Brimorak]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Demone|Demone]] | |||
| [[Tratti/Nefando|Nefando]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Caligni Avanguardia]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Caligni|Caligni]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Raro|Rara]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Cascata Vivente]] | | [[Cascata Vivente]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale dell'Acqua|Acqua]] | ||
| Elementale | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Catrina]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Psicopompo|Psicopompo]] | |||
| [[Tratti/Osservatore|Osservatore]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Cecaelia Cacciatore]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Cecaelia|Cecaelia]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Ciclope]] | | [[Ciclope]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Ciclope | | [[Categoria/Ciclope|Ciclope]] | ||
| Gigante | | [[Tratti/Gigante|Gigante]] | ||
| Neutrale Malvagio | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Cobra Imperatore]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Serpente|Serpente]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Croupier d'Ossa]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Croupier d'Ossa|Croupier d'Ossa]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |- | ||
| [[Dandasuka]] | | [[Dandasuka]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Rakshasa | | [[Categoria/Rakshasa|Rakshasa]] | ||
| Nefando | | [[Tratti/Nefando|Nefando]] | ||
| Legale Malvagio | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
| Piccola | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Dero Magister]] | | [[Dero Magister]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Dero | | [[Categoria/Dero|Dero]] | ||
| Umanoide | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| Caotico Malvagio | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| Piccola | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Djinni]] | | [[Djinni]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Genio | | [[Categoria/Genio|Genio]] | ||
| Elementale | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| Caotico Buono | | [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Draco di Fiamma]] | | [[Draco di Fiamma]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Draco | | [[Categoria/Draco|Draco]] | ||
| Drago | | [[Tratti/Drago|Drago]] | ||
| Caotico Malvagio | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Eunemvro]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Eunemvro|Eunemvro]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]], [[Tratti/Positivo|Positivo]] | |||
| [[Tratti/LN|Legale Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Euripteride Spinoso]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Euripteride|Euripteride]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Fauce Gorgogliante]] | | [[Fauce Gorgogliante]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Fauce Gorgogliante | | [[Categoria/Fauce Gorgogliante|Fauce Gorgogliante]] | ||
| Aberrazione | | [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Frana Vivente]] | | [[Frana Vivente]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale della Terra|Terra]] | ||
| Elementale | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Gibtas Salterino]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Gibtas|Gibtas]] | |||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]], [[Tratti/Sciame|Sciame]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Le Cripte degli Abomini | |||
|- | |- | ||
| [[Gelatina Ocra]] | | [[Gelatina Ocra]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Melma | | [[Categoria/Melma|Melma]] | ||
| Melma | | [[Tratti/Melma|Melma]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Ghul]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Ghul|Ghul]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |||
| [[Globster]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Globster|Globster]] | |||
| [[Tratti/Melma|Melma]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Gnomo delle Profondità Custode delle Rocce]] | | [[Gnomo delle Profondità Custode delle Rocce]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Gnomo delle Profondità | | [[Categoria/Gnomo delle Profondità|Gnomo delle Profondità]] | ||
| Umanoide | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Piccola | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Golem di Ghiaccio]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Golem|Golem]] | |||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Granchio Eremita Gigante]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Granchio|Granchio]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Grippli Oratore Verde]] | | [[Grippli Oratore Verde]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Grippli | | [[Categoria/Grippli|Grippli]] | ||
| Umanoide | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Piccola | | [[Tratti/Piccola|Piccola]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| EdC: Culto delle Ceneri | | EdC: Culto delle Ceneri | ||
|- | |||
| [[Grodair]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Grodair|Grodair]] | |||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]], [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Guardiano del Portale]] | | [[Guardiano del Portale]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Guardiano del Portale | | [[Categoria/Guardiano del Portale|Guardiano del Portale]] | ||
| Costrutto | | [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | ||
| Legale Neutrale | | [[Tratti/LN|Legale Neutrale]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| EdC: Collina dei Cavalieri Infernali | | EdC: Collina dei Cavalieri Infernali | ||
|- | |||
| [[Guardiano Divino]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Guardiano Divino|Guardiano Divino]] | |||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Ieracosfinge]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Sfinge|Sfinge]] | |||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Incendio Vivente]] | | [[Incendio Vivente]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale del Fuoco|Fuoco]] | ||
| Elementale | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Ippopotamo]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Ippopotamo|Ippopotamo]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Kodama]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Kami|Kami]] | |||
| [[Tratti/Spirito|Spirito]] | |||
| [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Lampade]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Ninfa|Ninfa]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Leucrotta]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Leucrotta|Leucrotta]] | |||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Lucertola dal Collare]] | | [[Lucertola dal Collare]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Lucertola | | [[Categoria/Lucertola|Lucertola]] | ||
| Animale | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Lupo Invernale]] | | [[Lupo Invernale]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Warg | | [[Categoria/Warg|Warg]] | ||
| Bestia | | [[Tratti/Bestia|Bestia]] | ||
| Neutrale Malvagio | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Mago Scheletrico]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Scheletro|Scheletro]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |||
| [[Mano Strisciante Gigante]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Mano Strisciante|Mano Strisciante]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Manto Assassino]] | | [[Manto Assassino]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Manto Assassino | | [[Categoria/Manto Assassino|Manto Assassino]] | ||
| Aberrazione | | [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Meccano-Scavatore]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Meccano-Scavatore|Meccano-Scavatore]] | |||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Piccola|Piccola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Megaterio]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Bradipo|Bradipo]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Enorme|Enorme]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Megera della Tempesta]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Megera|Megera]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Mummia degli Acquitrini]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Mummia|Mummia]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Murena Gigante]] | | [[Murena Gigante]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Anguilla | | [[Categoria/Anguilla|Anguilla]] | ||
| Animale | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Namorrodor]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Namorrodor|Namorrodor]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Necroguscio]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Necroguscio|Necroguscio]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Raro|Rara]] | |||
| La Ricerca della Fiamma Gelida | |||
|- | |||
| [[Orca]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Delfino|Delfino]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Enorme|Enorme]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Orso Polare]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Orso|Orso]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Ossatura Iruxi]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Ossatura Iruxi|Ossatura Iruxi]] | |||
| [[Tratti/Lucertoloide|Lucertoloide]], [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |||
| [[Ostiarius]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Velstrac|Velstrac]] | |||
| [[Tratti/Nefando|Nefando]] | |||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Pellecucita]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Pellecucita|Pellecucita]] | |||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Penanggalan]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Penanggalan|Penanggalan]] | |||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Poltergeist]] | | [[Poltergeist]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Poltergeist | | [[Categoria/Poltergeist|Poltergeist]] | ||
| Non Morto, Spirito | | [[Tratti/Non Morto|Non Morto]], [[Tratti/Spirito|Spirito]] | ||
| Legale Malvagio | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Ragno Etereo]] | | [[Ragno Etereo]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Ragno Etereo | | [[Categoria/Ragno Etereo|Ragno Etereo]] | ||
| Etereo | | [[Tratti/Etereo|Etereo]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Ragno Ogre]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Ragno|Ragno]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Enorme|Enorme]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Reparto di Guardia Cittadina]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Guardia Cittadina|Guardia Cittadina]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/LN|Legale Neutrale]] | |||
| [[Tratti/Mastodontica|Mastodontica]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Sabosan]] | | [[Sabosan]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Sabosan | | [[Categoria/Sabosan|Sabosan]] | ||
| Umanoide | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| Neutrale Malvagio | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| | | Bestiario 3 | ||
|- | |||
| [[Sacerdote di Kabriri]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Ghoul|Ghoul]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |||
| [[Scheletro Arpia]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Scheletro|Scheletro]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Sciame di Formiche Legionarie]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Formica|Formica]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Sciame di Vermi Trivellatori]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Verme Trivellatore|Verme Trivellatore]] | |||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Sdegnato dalla Forgia]] | | [[Sdegnato dalla Forgia]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Sdegnato dalla Forgia | | [[Categoria/Sdegnato dalla Forgia|Sdegnato dalla Forgia]] | ||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | | [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
| [[Tratti/Media|Media]] | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| EdC: I Fuochi della Città Infestata | | EdC: I Fuochi della Città Infestata | ||
|- | |||
| [[Skaveling]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Skaveling|Skaveling]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |||
| [[Skelm di Santuario]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Skelm|Skelm]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Spugna del Mago]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Spugna del Mago|Spugna del Mago]] | |||
| [[Tratti/Fungo|Fungo]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Grande|Grande]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Teschio Dileggiante]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Decapitato|Decapitato]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Minuscola|Minuscola]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |||
| [[Tristo Inseguitore]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Tristo Inseguitore|Tristo Inseguitore]] | |||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]] | |||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Troll]] | | [[Troll]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Troll | | [[Categoria/Troll|Troll]] | ||
| Gigante | | [[Tratti/Gigante|Gigante]] | ||
| Caotico Malvagio | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Turbine Vivente]] | | [[Turbine Vivente]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale|Elementale]], [[Categoria/Elementale dell'Aria|Aria]] | ||
| Elementale | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Media | | [[Tratti/Media|Media]] | ||
| Comune | | [[Tratti/Comune|Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Urdefhan Tormentatore]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Urdefhan|Urdefhan]] | |||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Yeti]] | | [[Yeti]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| Yeti | | [[Categoria/Yeti|Yeti]] | ||
| Umanoide | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| Neutrale Puro | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
| Grande | | [[Tratti/Grande|Grande]] | ||
| Non Comune | | [[Tratti/Non Comune|Non Comune]] | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Zombi Avvizzito]] | |||
| 5 | |||
| [[Categoria/Zombi|Zombi]] | |||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | |||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| [[Tratti/Comune|Comune]] | |||
| Libro dei Morti | |||
<noinclude>|}</noinclude> | <noinclude>|}</noinclude> |