Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 3: | Riga 3: | ||
| [[Acchiappamosche Scattante]] | | [[Acchiappamosche Scattante]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Acchiappamosche | | [[Categoria/Acchiappamosche|Acchiappamosche]] | ||
| [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | | [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 12: | Riga 12: | ||
| [[Ankhrav]] | | [[Ankhrav]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Ankhrav | | [[Categoria/Ankhrav|Ankhrav]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 21: | Riga 21: | ||
| [[Appostato delle Ragnatele]] | | [[Appostato delle Ragnatele]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Appostato delle Ragnatele | | [[Categoria/Appostato delle Ragnatele|Appostato delle Ragnatele]] | ||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | | [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
Riga 30: | Riga 30: | ||
| [[Aquila Gigante]] | | [[Aquila Gigante]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Aquila | | [[Categoria/Aquila|Aquila]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | | [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | ||
Riga 39: | Riga 39: | ||
| [[Boggard Veggente delle Paludi]] | | [[Boggard Veggente delle Paludi]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Boggard | | [[Categoria/Boggard|Boggard]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 48: | Riga 48: | ||
| [[Bugbear Tormentatore]] | | [[Bugbear Tormentatore]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Bugbear | | [[Categoria/Bugbear|Bugbear]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
Riga 57: | Riga 57: | ||
| [[Bunyip]] | | [[Bunyip]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Bunyip | | [[Categoria/Bunyip|Bunyip]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 66: | Riga 66: | ||
| [[Caligni Uccisore]] | | [[Caligni Uccisore]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Caligni | | [[Categoria/Caligni|Caligni]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 75: | Riga 75: | ||
| [[Centauro]] | | [[Centauro]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Categoria/Centauro|Centauro]] | ||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | | [[Tratti/Bestia|Bestia]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 84: | Riga 84: | ||
| [[Changeling Esule]] | | [[Changeling Esule]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Changeling | | [[Categoria/Changeling|Changeling]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | | [[Tratti/CN|Caotico Neutrale]] | ||
Riga 93: | Riga 93: | ||
| [[Charau-ka Accolito di Angazhan]] | | [[Charau-ka Accolito di Angazhan]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Charau-Ka | | [[Categoria/Charau-Ka|Charau-Ka]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 102: | Riga 102: | ||
| [[Chupacabra]] | | [[Chupacabra]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Chupacabra | | [[Categoria/Chupacabra|Chupacabra]] | ||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | | [[Tratti/Bestia|Bestia]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 111: | Riga 111: | ||
| [[Cockatrice]] | | [[Cockatrice]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Cockatrice | | [[Categoria/Cockatrice|Cockatrice]] | ||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | | [[Tratti/Bestia|Bestia]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 120: | Riga 120: | ||
| [[Cubo Gelatinoso]] | | [[Cubo Gelatinoso]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Melma | | [[Categoria/Melma|Melma]] | ||
| [[Tratti/Melma|Melma]] | | [[Tratti/Melma|Melma]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 129: | Riga 129: | ||
| [[D'ziriak]] | | [[D'ziriak]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| D'ziriak | | [[Categoria/D'ziriak|D'ziriak]] | ||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]], [[Tratti/Ombra|Ombra]] | | [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]], [[Tratti/Ombra|Ombra]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 138: | Riga 138: | ||
| [[Dero Strangolatore]] | | [[Dero Strangolatore]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Dero | | [[Categoria/Dero|Dero]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 147: | Riga 147: | ||
| [[Doppelganger]] | | [[Doppelganger]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Doppelganger | | [[Categoria/Doppelganger|Doppelganger]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 156: | Riga 156: | ||
| [[Draco di Fiume]] | | [[Draco di Fiume]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Draco | | [[Categoria/Draco|Draco]] | ||
| [[Tratti/Drago|Drago]] | | [[Tratti/Drago|Drago]] | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
Riga 165: | Riga 165: | ||
| [[Driade]] | | [[Driade]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Ninfa | | [[Categoria/Ninfa|Ninfa]] | ||
| [[Tratti/Fatato|Fatato]], [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | | [[Tratti/Fatato|Fatato]], [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | ||
| [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | | [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | ||
Riga 174: | Riga 174: | ||
| [[Drow Sacerdotessa]] | | [[Drow Sacerdotessa]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Drow | | [[Categoria/Drow|Drow]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 183: | Riga 183: | ||
| [[Falco Zefiro]] | | [[Falco Zefiro]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale, Aria|Elementale, Aria]] | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 189: | Riga 189: | ||
| Comune | | Comune | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |||
| [[Fungo Viola]] | |||
| 3 | |||
| [[Categoria/Fungo Viola|Fungo Viola]] | |||
| [[Tratti/Fungo|Fungo]] | |||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | |||
| [[Tratti/Media|Media]] | |||
| Comune | |||
| Bestiario 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Gnoll Cultista]] | | [[Gnoll Cultista]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Gnoll | | [[Categoria/Gnoll|Gnoll]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 201: | Riga 210: | ||
| [[Gorilla]] | | [[Gorilla]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Scimmia | | [[Categoria/Scimmia|Scimmia]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 210: | Riga 219: | ||
| [[Grippli Arciere]] | | [[Grippli Arciere]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Grippli | | [[Categoria/Grippli|Grippli]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 219: | Riga 228: | ||
| [[Grothlut]] | | [[Grothlut]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Carnideforme | | [[Categoria/Carnideforme|Carnideforme]] | ||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | | [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 228: | Riga 237: | ||
| [[Ienodonte]] | | [[Ienodonte]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Iena | | [[Categoria/Iena|Iena]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 237: | Riga 246: | ||
| [[Leone]] | | [[Leone]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Felino | | [[Categoria/Felino|Felino]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 246: | Riga 255: | ||
| [[Lupo Mannaro]] | | [[Lupo Mannaro]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Creatura Mannara | | [[Categoria/Creatura Mannara|Creatura Mannara]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 255: | Riga 264: | ||
| [[Lupo Primordiale]] | | [[Lupo Primordiale]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Lupo Animale | | [[Categoria/Lupo Animale|Lupo Animale]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 264: | Riga 273: | ||
| [[Mantide Gigante]] | | [[Mantide Gigante]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Mantide | | [[Categoria/Mantide|Mantide]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 273: | Riga 282: | ||
| [[Megera Marina]] | | [[Megera Marina]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Megera | | [[Categoria/Megera|Megera]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 282: | Riga 291: | ||
| [[Ogre Combattente]] | | [[Ogre Combattente]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Ogre | | [[Categoria/Ogre|Ogre]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 291: | Riga 300: | ||
| [[Orso Grigio]] | | [[Orso Grigio]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Orso | | [[Categoria/Orso|Orso]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 309: | Riga 318: | ||
| [[Pegaso]] | | [[Pegaso]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Pegaso | | [[Categoria/Pegaso|Pegaso]] | ||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | | [[Tratti/Bestia|Bestia]] | ||
| [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | | [[Tratti/NB|Neutrale Buono]] | ||
Riga 318: | Riga 327: | ||
| [[Ratto di Cenere]] | | [[Ratto di Cenere]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale, Fuoco|Elementale, Fuoco]] | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 327: | Riga 336: | ||
| [[Rugginofago]] | | [[Rugginofago]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Rugginofago | | [[Categoria/Rugginofago|Rugginofago]] | ||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | | [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 336: | Riga 345: | ||
| [[Scheletro Gigante]] | | [[Scheletro Gigante]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Scheletro | | [[Categoria/Scheletro|Scheletro]] | ||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | | [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
Riga 345: | Riga 354: | ||
| [[Sciame di Corvi]] | | [[Sciame di Corvi]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Corvo | | [[Categoria/Corvo|Corvo]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 354: | Riga 363: | ||
| [[Sciame di Scolopendre]] | | [[Sciame di Scolopendre]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Scolopendra | | [[Categoria/Scolopendra|Scolopendra]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 363: | Riga 372: | ||
| [[Scorpione Gigante]] | | [[Scorpione Gigante]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Scorpione | | [[Categoria/Scorpione|Scorpione]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 372: | Riga 381: | ||
| [[Segugio di Zolle]] | | [[Segugio di Zolle]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale, Terra|Elementale, Terra]] | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 381: | Riga 390: | ||
| [[Segugio Infernale]] | | [[Segugio Infernale]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Diavolo | | [[Categoria/Diavolo|Diavolo]] | ||
| [[Tratti/Nefando|Nefando]] | | [[Tratti/Nefando|Nefando]] | ||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
Riga 390: | Riga 399: | ||
| [[Squalo di Salsedine]] | | [[Squalo di Salsedine]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Elementale, | | [[Categoria/Elementale, Acqua|Elementale, Acqua | ||
| [[Tratti/Elementale|Elementale]] | | [[Tratti/Elementale|Elementale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 399: | Riga 408: | ||
| [[Statua Animata]] | | [[Statua Animata]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Oggetto Animato | | [[Categoria/Oggetto Animato|Oggetto Animato]] | ||
| [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | | [[Tratti/Costrutto|Costrutto]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 408: | Riga 417: | ||
| [[Tiefling Adepto]] | | [[Tiefling Adepto]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Erede Planare | | [[Categoria/Erede Planare|Erede Planare]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 417: | Riga 426: | ||
| [[Tixitog]] | | [[Tixitog]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Tixitog | | [[Categoria/Tixitog|Tixitog]] | ||
| [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | | [[Tratti/Aberrazione|Aberrazione]] | ||
| [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | | [[Tratti/NM|Neutrale Malvagio]] | ||
Riga 426: | Riga 435: | ||
| [[Unicorno]] | | [[Unicorno]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Unicorno | | [[Categoria/Unicorno|Unicorno]] | ||
| [[Tratti/Bestia|Bestia]] | | [[Tratti/Bestia|Bestia]] | ||
| [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | | [[Tratti/CB|Caotico Buono]] | ||
Riga 435: | Riga 444: | ||
| [[Vespa Gigante]] | | [[Vespa Gigante]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Vespa | | [[Categoria/Vespa|Vespa]] | ||
| [[Tratti/Animale|Animale]] | | [[Tratti/Animale|Animale]] | ||
| [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | | [[Tratti/N|Neutrale Puro]] | ||
Riga 444: | Riga 453: | ||
| [[Wight]] | | [[Wight]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Wight | | [[Categoria/Wight|Wight]] | ||
| [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | | [[Tratti/Non Morto|Non Morto]] | ||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | ||
Riga 453: | Riga 462: | ||
| [[Xulgath Capo]] | | [[Xulgath Capo]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Xulgath | | [[Categoria/Xulgath|Xulgath]] | ||
| [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | | [[Tratti/Umanoide|Umanoide]] | ||
| [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | | [[Tratti/CM|Caotico Malvagio]] | ||
Riga 462: | Riga 471: | ||
| [[Zebub]] | | [[Zebub]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| Diavolo | | [[Categoria/Diavolo|Diavolo]] | ||
| [[Tratti/Nefando|Nefando]] | | [[Tratti/Nefando|Nefando]] | ||
| [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] | | [[Tratti/LM|Legale Malvagio]] |