Tao (discussione | contributi) Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
Riga 72: | Riga 72: | ||
| Richiami una tempesta di pioggia acida che bombarda l'area per la durata dell'incantesimo. | | Richiami una tempesta di pioggia acida che bombarda l'area per la durata dell'incantesimo. | ||
| Presagi Perduti: Divinità e Magia | | Presagi Perduti: Divinità e Magia | ||
|- | |||
| [[Tempesta di Apparizioni]] | |||
| Tempest of Shade | |||
| Arcana, Divina, Occulta | |||
| [[Tratti/Incarnazione|Incarnazione]], [[Tratti/Necromanzia|Necromanzia]] | |||
| Incantesimo | |||
| 7 | |||
| M | |||
| Evoca un tornado di spiriti non morti per prosciugare e atterrire i nemici. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Tempesta di Armi]] | | [[Tempesta di Armi]] | ||
Riga 90: | Riga 100: | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | | ||
| | | Crei delle nubi ed evochi ripetuti fulmini dal cielo. | ||
| Guida del Giocatore | | Guida del Giocatore | ||
|- | |- | ||
Riga 102: | Riga 112: | ||
| Invochi una tempesta che bombarda di grandine le creature. | | Invochi una tempesta che bombarda di grandine le creature. | ||
| Guida del Giocatore | | Guida del Giocatore | ||
|- | |||
| [[Tempesta di Petali]] | |||
| Petal Storm | |||
| Primeva | |||
| [[Tratti/Aria|Aria]], [[Tratti/Evocazione|Evocazione]], [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | |||
| Incantesimo | |||
| 4 | |||
| | |||
| Una tempesta di petali affilati taglia le creature nell'area. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Tempesta di Polvere]] | | [[Tempesta di Polvere]] | ||
Riga 162: | Riga 182: | ||
| Distorci le forze del fato per rendere un momento catastrofico o provvidenziale, senza vie di mezzo. | | Distorci le forze del fato per rendere un momento catastrofico o provvidenziale, senza vie di mezzo. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Terra Consacrata]] | |||
| Hallowed Ground | |||
| Necromante Consacrato | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Bene|Bene]], [[Tratti/Necromanzia|Necromanzia]], [[Tratti/Positivo|Positivo]] | |||
| Focalizzato | |||
| 1 | |||
| | |||
| Riempi di magia benevola infusa di vita un piccolo spazio, il quale diventa inospitale per i non morti. | |||
| Libro dei Morti | |||
|- | |- | ||
| [[Terremoto]] | | [[Terremoto]] | ||
Riga 212: | Riga 242: | ||
| Un ambiente naturale appare come un altro tipo di terreno. | | Un ambiente naturale appare come un altro tipo di terreno. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Terreno Trituratore]] | |||
| Crushing Ground | |||
| Druido | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Terra|Terra]], [[Tratti/Trasmutazione|Trasmutazione]] | |||
| Focalizzato | |||
| 1 | |||
| | |||
| Spalanchi il terreno e lo richiudi di scatto. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Tesoro Fantasma]] | | [[Tesoro Fantasma]] | ||
Riga 332: | Riga 372: | ||
| Evochi una bufera isolata di ghiaccio oscurante e disgregante che segue il tuo bersaglio. | | Evochi una bufera isolata di ghiaccio oscurante e disgregante che segue il tuo bersaglio. | ||
| Guida del Giocatore | | Guida del Giocatore | ||
|- | |||
| [[Torrente di Radiosità Interna]] | |||
| Inner Radiance Torrent | |||
| Divina, Occulta | |||
| [[Tratti/Forza|Forza]], [[Tratti/Luce|Luce]], [[Tratti/Necromanzia|Necromanzia]] | |||
| Incantesimo | |||
| 2 | |||
| M | |||
| Accumuli energia spirituale che scagli in una tempesta di dardi e raggi di forza. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Torrente Impetuoso]] | | [[Torrente Impetuoso]] | ||
Riga 402: | Riga 452: | ||
| Crei una trama di luci che abbaglia ed acceca. | | Crei una trama di luci che abbaglia ed acceca. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Incantesimi/Trance del Signore delle Bestie|Trance del Signore delle Bestie]] | |||
| Beastmaster Trance | |||
| Signore delle Bestie | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Archetipo|Archetipo]], [[Tratti/Concentrazione|Concentrazione]], [[Tratti/Divinazione|Divinazione]], [[Tratti/Mentale|Mentale]] | |||
| Focalizzato | |||
| 3 | |||
| | |||
| Entri in una trance magica che ti permette di percepire attraverso i sensi del compagno bersaglio. | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |- | ||
| [[Transito del Viaggiatore]] | | [[Transito del Viaggiatore]] | ||
Riga 422: | Riga 482: | ||
| Usi il Piano Etereo per muoverti attraverso gli oggetti e nell'aria. | | Usi il Piano Etereo per muoverti attraverso gli oggetti e nell'aria. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Incantesimi/Trascrivere il Momento|Trascrivere il Momento]] | |||
| Transcribe Moment | |||
| Padrone delle Pergamene | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Invocazione|Invocazione]] | |||
| Focalizzato | |||
| 4 | |||
| | |||
| Crei istantaneamente una piccola pergamena permanente che contiene una descrizione precisa scritta magicamente di ciò che ti circonda in ogni direzione. | |||
| Presagi Perduti: Guida alla Societa dei Cercatori | |||
|- | |- | ||
| [[Trasformazione]] | | [[Trasformazione]] | ||
Riga 492: | Riga 562: | ||
| Inverti misticamente la tua posizione attuale con un'altra. | | Inverti misticamente la tua posizione attuale con un'altra. | ||
| Guida del Giocatore | | Guida del Giocatore | ||
|- | |||
| [[Trasposizione Inaspettata]] | |||
| Unexpected Transposition | |||
| Arcana, Occulta | |||
| [[Tratti/Evocazione|Evocazione]], [[Tratti/Teletrasporto|Teletrasporto]] | |||
| Incantesimo | |||
| 6 | |||
| | |||
| Reagisci scambiandoti di posto con una creatura. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Travaso di Vita]] | | [[Travaso di Vita]] | ||
Riga 522: | Riga 602: | ||
| Animi una corda che sale verso un nascondiglio extradimensionale. | | Animi una corda che sale verso un nascondiglio extradimensionale. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Turbine]] | |||
| Whirlwind | |||
| Primeva | |||
| [[Tratti/Aria|Aria]], [[Tratti/Invocazione|Invocazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 8 | |||
| M | |||
| Crei un tornado che danneggia le creature e le scaglia in aria. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Tutore Estemporaneo]] | |||
| Timely Tutor | |||
| Arcana, Occulta | |||
| [[Tratti/Divinazione|Divinazione]], [[Tratti/Mentale|Mentale]] | |||
| Incantesimo | |||
| 2 | |||
| | |||
| Collega il tuo eidolon o famiglio al Memoriale Akashico da dove può trarre informazioni. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Tutt'Uno con la Terra]] | |||
| One with the Land | |||
| Primeva | |||
| [[Tratti/Terra|Terra]], [[Tratti/Trasmutazione|Trasmutazione]], [[Tratti/Vegetale|Vegetale]] | |||
| Incantesimo | |||
| 9 | |||
| | |||
| Ti fondi con un elemento naturale per controllare l'ambiente circostante. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Tutto è Uno, Uno è Tutto]] | |||
| All is One, One is All | |||
| Arcana, Primeva | |||
| [[Tratti/Raro|Raro]], [[Tratti/Necromanzia|Necromanzia]] | |||
| Incantesimo | |||
| 8 | |||
| | |||
| Fondi la materia e la forza vitale dei bersagli in uno solo e poi, in un istante, li separi nuovamente nelle loro componenti originali. | |||
| Presagi Perduti: Leggende | |||
<noinclude> | <noinclude> | ||
|} | |} | ||
</noinclude> | </noinclude> |
Versione attuale delle 18:40, 18 feb 2024
Incantesimo | Nome Originale | Tradizione/Classe | Tratti | Tipo | Livello | M/F | Descrizione | Fonte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Talento Eroico | Heroic Feat | Oracolo | Non Comune, Divinazione, Infausto, Mentale, Oracolo | Focalizzato | 6 | Ottieni la capacità di eseguire una tecnica di combattimento specializzata tra le amplissime conoscenze marziali che il tuo mistero ti fornisce. | Guida del Giocatore | |
Tazza di Polvere | Cup of Dust | Arcana, Occulta, Primeva | Maledizione, Necromanzia | Incantesimo | 3 | Maledici il bersaglio con una sete che nessuna bevanda può estinguere. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Trascrizione Fantasma | Ghostly Transcription | Domini | Illusione, Visivo | Focalizzato | 4 | Delle lettere luminescenti si assemblano in aria, fornendo una trascrizione del discorso del bersaglio in tutte le lingue che tu parli. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Telepatia | Telepathy | Arcana, Occulta | Divinazione, Linguistico, Mentale | Incantesimo | 4 | Comunichi telepaticamente con qualsiasi creatura vicina. | Manuale di Gioco | |
Teletrasporto | Teleport | Arcana, Occulta | Non Comune, Evocazione, Teletrasporto | Incantesimo | 6 | Tu e altre creature consenzienti vi trasportate a grande distanza. | Manuale di Gioco | |
Tempesta Acida | Acid Storm | Arcana, Primeva | Acido, Invocazione | Incantesimo | 5 | Richiami una tempesta di pioggia acida che bombarda l'area per la durata dell'incantesimo. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Tempesta di Apparizioni | Tempest of Shade | Arcana, Divina, Occulta | Incarnazione, Necromanzia | Incantesimo | 7 | M | Evoca un tornado di spiriti non morti per prosciugare e atterrire i nemici. | Segreti della Magia |
Tempesta di Armi | Weapon Storm | Arcana, Primeva | Invocazione | Incantesimo | 4 | Moltiplica un'arma che stai impugnando ed attacca più creature con essa. | Manuale di Gioco | |
Tempesta di Fulmini | Lightning Storm | Primeva | Elettricità, Invocazione | Incantesimo | 5 | Crei delle nubi ed evochi ripetuti fulmini dal cielo. | Guida del Giocatore | |
Tempesta di Ghiaccio | Ice Storm | Arcana, Primeva | Freddo, Invocazione | Incantesimo | 4 | Invochi una tempesta che bombarda di grandine le creature. | Guida del Giocatore | |
Tempesta di Petali | Petal Storm | Primeva | Aria, Evocazione, Vegetale | Incantesimo | 4 | Una tempesta di petali affilati taglia le creature nell'area. | Segreti della Magia | |
Tempesta di Polvere | Dust Storm | Domini | Aria, Invocazione, Non Letale | Focalizzato | 4 | Richiami una vorticante tempesta di polvere. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Tempesta di Vendetta | Storm of Vengeance | Primeva | Aria, Elettricità, Invocazione | Incantesimo | 9 | Crei un'enorme tempesta pericolosa. | Manuale di Gioco | |
Tempesta Elementale | Elemental Tempest | Mago | Non Comune, Invocazione, Mago, Metamagico | Focalizzato | 4 | Il lancio del tuo incantesimo ti circonda in una tempesta di energia elementale. | Manuale di Gioco | |
Tempo Triplo | Triple Time | Bardo | Non Comune, Ammaliamento, Bardo, Composizione, Emozione, Mentale, Trucchetto | Focalizzato | 2 | Danzi ad un ritmo vivace, velocizzando i movimenti dei tuoi alleati. | Manuale di Gioco | |
Tentacoli Neri | Black Tentacles | Arcana, Occulta | Evocazione | Incantesimo | 5 | Tentacoli in un'area afferrano le creature. | Manuale di Gioco | |
Tentare la Sorte | Tempt Fate | Chierico | Non Comune, Chierico, Divinazione, Fortuna | Focalizzato | 4 | Distorci le forze del fato per rendere un momento catastrofico o provvidenziale, senza vie di mezzo. | Manuale di Gioco | |
Terra Consacrata | Hallowed Ground | Necromante Consacrato | Non Comune, Bene, Necromanzia, Positivo | Focalizzato | 1 | Riempi di magia benevola infusa di vita un piccolo spazio, il quale diventa inospitale per i non morti. | Libro dei Morti | |
Terremoto | Earthquake | Arcana, Primeva | Invocazione, Terra | Incantesimo | 8 | Scuoti il terreno con un terremoto devastante. | Manuale di Gioco | |
Terremoto Localizzato | Localized Quake | Chierico | Non Comune, Chierico, Terra, Trasmutazione | Focalizzato | 4 | Scuoti la terra, facendo cadere le creature vicine. | Manuale di Gioco | |
Terreno Consacrato | Sanctified Ground | Divina | Abiurazione, Consacrazione | Incantesimo | 3 | Crei un'area di protezione della durata di 24 ore contro aberrazioni, celestiali, draghi, nefandi o non morti. | Manuale di Gioco | |
Terreno Deformato | Warped Terrain | Mago | Non Comune, Illusione, Mago, Visivo | Focalizzato | 1 | Crei dei pericoli illusori che coprono tutte le superfici all'interno dell'area (di solito il terreno). | Manuale di Gioco | |
Terreno Illusorio | Hallucinatory Terrain | Arcana, Occulta, Primeva | Non Comune, Illusione | Incantesimo | 4 | Un ambiente naturale appare come un altro tipo di terreno. | Manuale di Gioco | |
Terreno Trituratore | Crushing Ground | Druido | Non Comune, Terra, Trasmutazione | Focalizzato | 1 | Spalanchi il terreno e lo richiudi di scatto. | Segreti della Magia | |
Tesoro Fantasma | Phantasmal Treasure | Arcana, Occulta | Emozione, Illusione, Mentale | Incantesimo | 2 | Tenti una creatura con una ricompensa illusoria. | Guida del Giocatore | |
Tocco Affascinante | Charming Touch | Chierico | Non Comune, Ammaliamento, Chierico, Emozione, Incapacitazione, Mentale | Focalizzato | 1 | Infondi attrazione nel bersaglio, facendolo agire in modo più amichevole. | Manuale di Gioco | |
Tocco Ancestrale | Ancestral Touch | Oracolo | Non Comune, Ammaliamento, Emozione, Infausto, Mentale, Oracolo, Paura | Focalizzato | 1 | Tocchi una creatura e la costringi a vedere e sentire gli antenati che ti circondano. | Guida del Giocatore | |
Tocco del Vampiro | Vampiric Touch | Arcana, Divina, Occulta | Morte, Necromanzia, Negativo | Incantesimo | 3 | Infliggi danni di tipo negativo e ottieni pf temporanei con un tocco. | Manuale di Gioco | |
Tocco della Bufera | Tempest Touch | Oracolo | Non Comune, Acqua, Freddo, Infausto, Invocazione, Oracolo | Focalizzato | 1 | Il tuo tocco richiama una massa vorticosa di acqua gelida che si avvinghia al tuo bersaglio, infliggendo 1d4 Danni contudenti e 1d4 Danni da Freddo. | Guida del Giocatore | |
Tocco della Luna | Touch of the Moon | Chierico | Non Comune, Ammaliamento, Chierico, Luce | Focalizzato | 4 | Quando tocchi il bersaglio, sulla sua fronte appare un simbolo della luna che risplende di tenue luce lunare. | Manuale di Gioco | |
Tocco di Corruzione | Touch of Corruption | Campione | Necromanzia, Negativo | Focalizzato | 1 | Infonde il bersaglio con energia negativa. | Guida del Game Master | |
Tocco di Idiozia | Touch of Idiocy | Arcana, Occulta | Ammaliamento, Mentale | Incantesimo | 2 | Offuschi la mente di un bersaglio con un tocco. | Manuale di Gioco | |
Tocco di Non Morte | Touch of Undeath | Chierico | Non Comune, Chierico, Necromanzia, Negativo | Focalizzato | 1 | Attacchi la forza vitale del bersaglio con la non morte. | Manuale di Gioco | |
Tocco di Obbedienza | Touch of Obedience | Chierico | Non Comune, Ammaliamento, Chierico, Mentale | Focalizzato | 1 | Il tuo tocco imperioso intacca la forza di volontà del bersaglio, rendendolo più facile da controllare. | Manuale di Gioco | |
Tocco Gelido | Chill Touch | Arcana, Divina, Occulta | Necromanzia, Negativo, Trucchetto | Trucchetto | 1 | Il tuo tocco ferisce i viventi o disorienta i non morti. | Manuale di Gioco | |
Tormenta Personale | Personal Blizzard | Fattucchiere | Non Comune, [[Tratti/Evocazione|Evocazione], Fattucchiere, Fattura] | Focalizzato | 3 | Evochi una bufera isolata di ghiaccio oscurante e disgregante che segue il tuo bersaglio. | Guida del Giocatore | |
Torrente di Radiosità Interna | Inner Radiance Torrent | Divina, Occulta | Forza, Luce, Necromanzia | Incantesimo | 2 | M | Accumuli energia spirituale che scagli in una tempesta di dardi e raggi di forza. | Segreti della Magia |
Torrente Impetuoso | Hydraulic Torrent | Primeva | Acqua, Invocazione | Incantesimo | 4 | Respingi le creature con un rovinoso torrente d'acqua. | Manuale di Gioco | |
Tracce Evanescenti | Ephemeral Tracking | Ranger | Non Comune, Divinazione, Ranger | Focalizzato | 3 | Puoi guardare le correnti nell'aria e nell'acqua e vedere tracce che puoi seguire proprio come faresti sul terreno. | Guida del Giocatore | |
Tradimento Elementale | Elemental Betrayal | Fattucchiere | Non Comune, Fattucchiere, Fattura, Invocazione | Focalizzato | 1 | Invochi gli elementi per indebolire il tuo nemico. | Guida del Giocatore | |
Tragedia Spettrale | Ghostly Tragedy | Divina, Occulta | Non Comune, Divinazione | Incantesimo | 4 | Fai rivivere agli spiriti un evento violento. | Guida del Giocatore | |
Trama Ipnotica | Hypnotic Pattern | Arcana, Occulta | Illusione, Visivo | Incantesimo | 3 | Colori cangianti abbagliano ed affascinano le creature. | Manuale di Gioco | |
Trama Scintillante | Scintillating Pattern | Arcana, Occulta | Illusione, Incapacitazione, Visivo | Incantesimo | 8 | Crei una varietà di colori che abbagliano, confondono e stordiscono. | Manuale di Gioco | |
Trama Vibrante | Vibrant Pattern | Arcana, Occulta | Illusione, Incapacitazione, Visivo | Incantesimo | 6 | Crei una trama di luci che abbaglia ed acceca. | Manuale di Gioco | |
Trance del Signore delle Bestie | Beastmaster Trance | Signore delle Bestie | Non Comune, Archetipo, Concentrazione, Divinazione, Mentale | Focalizzato | 3 | Entri in una trance magica che ti permette di percepire attraverso i sensi del compagno bersaglio. | Guida del Giocatore | |
Transito del Viaggiatore | Traveler’s Transit | Chierico | Non Comune, Chierico, Invocazione | Focalizzato | 4 | Aggiungi potenza ai tuoi muscoli, permettendoti di Nuotare o Scalare pareti con facilità. | Manuale di Gioco | |
Transizione Eterea | Ethereal Jaunt | Divina, Occulta | Non Comune, Evocazione, Teletrasporto | Incantesimo | 7 | Usi il Piano Etereo per muoverti attraverso gli oggetti e nell'aria. | Manuale di Gioco | |
Trascrivere il Momento | Transcribe Moment | Padrone delle Pergamene | Non Comune, Invocazione | Focalizzato | 4 | Crei istantaneamente una piccola pergamena permanente che contiene una descrizione precisa scritta magicamente di ciò che ti circonda in ogni direzione. | Presagi Perduti: Guida alla Societa dei Cercatori | |
Trasformazione | Shapechange | Arcana, Primeva | Metamorfosi, Trasmutazione | Incantesimo | 9 | Ti trasformi ripetutamente in una forma di tua scelta. | Manuale di Gioco | |
Trasformazione del Guerriero Magico | Magic Warrior Transformation | Guerriero Magico | Non Comune, Metamorfosi, Trasmutazione | Focalizzato | 2 | Ti trasformi nella forma anima della tua maschera. | Presagi Perduti: Atlante | |
Traslazione Arborea | Tree Stride | Primeva | Non Comune, Evocazione, Teletrasporto, Vegetale | Incantesimo | 5 | Ti teletrasporti da un albero all'altro. | Manuale di Gioco | |
Trasmutare Roccia e Fango | Transmute Rock and Mud | Arcana, Primeva | Terra, Trasmutazione | Incantesimo | 5 | Trasformi roccia in fango o viceversa. | Guida del Giocatore | |
Trasporto Telecinetico | Telekinetic Haul | Arcana, Occulta | Invocazione | Incantesimo | 5 | Sposti un oggetto grande. | Manuale di Gioco | |
Trasposizione Collettiva | Collective Transposition | Arcana, Occulta | Evocazione, Teletrasporto | Incantesimo | 6 | Teletrasporti fino a 2 creature in nuove posizioni vicine a te. | Manuale di Gioco | |
Trasposizione del Terreno | Terrain Transposition | Ranger | Non Comune, Evocazione, Ranger, Teletrasporto | Focalizzato | 5 | Inverti misticamente la tua posizione attuale con un'altra. | Guida del Giocatore | |
Trasposizione Inaspettata | Unexpected Transposition | Arcana, Occulta | Evocazione, Teletrasporto | Incantesimo | 6 | Reagisci scambiandoti di posto con una creatura. | Segreti della Magia | |
Travaso di Vita | Life Siphon | Mago | Non Comune, Guarigione, Mago, Necromanzia | Focalizzato | 4 | Usi alcune delle tue magie dell'incantesimo per guarirti. | Manuale di Gioco | |
Triplice Aspetto | Threefold Aspect | Occulta, Primeva | Metamorfosi, Trasmutazione | Incantesimo | 3 | Alterni tra versioni di te in età differenti. | Guida del Giocatore | |
Trucco della Corda | Rope Trick | Arcana, Occulta | Non Comune, Evocazione, Extradimensionale | Incantesimo | 4 | Animi una corda che sale verso un nascondiglio extradimensionale. | Manuale di Gioco | |
Turbine | Whirlwind | Primeva | Aria, Invocazione | Incantesimo | 8 | M | Crei un tornado che danneggia le creature e le scaglia in aria. | Segreti della Magia |
Tutore Estemporaneo | Timely Tutor | Arcana, Occulta | Divinazione, Mentale | Incantesimo | 2 | Collega il tuo eidolon o famiglio al Memoriale Akashico da dove può trarre informazioni. | Segreti della Magia | |
Tutt'Uno con la Terra | One with the Land | Primeva | Terra, Trasmutazione, Vegetale | Incantesimo | 9 | Ti fondi con un elemento naturale per controllare l'ambiente circostante. | Segreti della Magia | |
Tutto è Uno, Uno è Tutto | All is One, One is All | Arcana, Primeva | Raro, Necromanzia | Incantesimo | 8 | Fondi la materia e la forza vitale dei bersagli in uno solo e poi, in un istante, li separi nuovamente nelle loro componenti originali. | Presagi Perduti: Leggende |