Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate) | |||
Riga 42: | Riga 42: | ||
| Una creatura ottiene resistenza ad acido, elettricità, forza, freddo, fuoco e sonoro. | | Una creatura ottiene resistenza ad acido, elettricità, forza, freddo, fuoco e sonoro. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Elemento Incarnato]] | |||
| Element Embodied | |||
| Primeva | |||
| [[Tratti/Metamorfosi|Metamorfosi]], [[Tratti/Trasmutazione|Trasmutazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 10 | |||
| | |||
| Ti tramuti in un enorme elementale. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Entità Collettiva Vorace]] | |||
| Voracious Gestalt | |||
| Divina, Occulta | |||
| [[Tratti/Aura|Aura]], [[Tratti/Male|Male]], [[Tratti/Morte|Morte]], [[Tratti/Necromanzia|Necromanzia]] | |||
| Incantesimo | |||
| 9 | |||
| | |||
| Crea un'entità comune spiritica che divora anime diventando più forte. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Entusiasmo Contagioso]] | |||
| Infectious Enthusiasm | |||
| Arcana, Occulta | |||
| [[Tratti/Ammaliamento|Ammaliamento]], [[Tratti/Emozione|Emozione]], [[Tratti/Mentale|Mentale]], [[Tratti/Trucchetto|Trucchetto]] | |||
| Trucchetto | |||
| 1 | |||
| | |||
| Incoraggia te stesso e un alleato e migliora un tiro ciascuno. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Emblema della Ninfa]] | | [[Emblema della Ninfa]] | ||
Riga 72: | Riga 102: | ||
| Ravvivi l'eroismo insito in una creatura per renderla più abile. | | Ravvivi l'eroismo insito in una creatura per renderla più abile. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Eruzione Corallina]] | |||
| Coral Eruption | |||
| Arcana, Primeva | |||
| [[Tratti/Evocazione|Evocazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 4 | |||
| | |||
| Crea aree di corallo affilato come un rasoio. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Eruzione Vulcanica]] | | [[Eruzione Vulcanica]] | ||
Riga 82: | Riga 122: | ||
| Sprigioni spruzzi di lava che bruciano le creature e le incastonano nella roccia. | | Sprigioni spruzzi di lava che bruciano le creature e le incastonano nella roccia. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Esca Aromatica]] | |||
| Aromatic Lure | |||
| Arcana, Occulta | |||
| [[Tratti/Raro|Raro]], [[Tratti/Ammaliamento|Ammaliamento]], [[Tratti/Emozione|Emozione]], [[Tratti/Incapacitazione|Incapacitazione]], [[Tratti/Mentale|Mentale]] | |||
| Incantesimo | |||
| 4 | |||
| | |||
| Sovrascrivi i sensi olfattivi di un bersaglio, attirandolo in un luogo specifico attraverso allettanti falsi odori. | |||
| Presagi Perduti: Leggende | |||
|- | |- | ||
| [[Esilio]] | | [[Esilio]] | ||
Riga 242: | Riga 292: | ||
| Spegni i fuochi e danneggi le creature del fuoco. | | Spegni i fuochi e danneggi le creature del fuoco. | ||
| Guida del Giocatore | | Guida del Giocatore | ||
|- | |||
| [[Estrarre Veleno]] | |||
| Extract Poison | |||
| Arcana, Primeva | |||
| [[Tratti/Abiurazione|Abiurazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 2 | |||
| | |||
| Estrae il veleno da un oggetto e rende il tuo prossimo attacco velenoso. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Estrazione Ombratile]] | |||
| Umbral Extraction | |||
| Arcana, Occulta | |||
| [[Tratti/Illusione|Illusione]], [[Tratti/Mentale|Mentale]], [[Tratti/Ombra|Ombra]] | |||
| Incantesimo | |||
| 2 | |||
| | |||
| Tenta di rubare uno slot incantesimo. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Evoca Anarca]] | |||
| Summon Anarch | |||
| Divina | |||
| [[Tratti/Evocazione|Evocazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 5 | |||
| | |||
| Evoca un celestiale, osservatore o nefando caotico. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Evoca Animale]] | | [[Evoca Animale]] | ||
Riga 252: | Riga 332: | ||
| Evochi un animale che combatta con te | | Evochi un animale che combatta con te | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Evoca Araldo Divino]] | |||
| Summon Deific Herald | |||
| Divina | |||
| [[Tratti/Evocazione|Evocazione]], [[Tratti/Incarnazione|Incarnazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 8 | |||
| M | |||
| Evoca un incarnato che rappresenta la tua divinità, con effetti dipendenti dall'all'allineamento. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Evoca Arcimago]] | |||
| Summon Archmage | |||
| Arcana | |||
| [[Tratti/Evocazione|Evocazione]], [[Tratti/Incarnazione|Incarnazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 8 | |||
| M | |||
| Evoca un incarnato arcimago che lancia dardi incantati, sbigottisce i nemici e ne annienta gli incantesimi. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Evoca Assioma]] | |||
| Summon Axiom | |||
| Divina | |||
| [[Tratti/Evocazione|Evocazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 5 | |||
| M | |||
| Evoca un celestiale, osservatore o nefando legale. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Evoca Celestiale]] | | [[Evoca Celestiale]] | ||
Riga 322: | Riga 432: | ||
| Evochi un gigante che combatta con te. | | Evochi un gigante che combatta con te. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Evoca Kaiju]] | |||
| Summon Kaiju | |||
| Primeva | |||
| [[Tratti/Raro|Raro]], [[Tratti/Evocazione|Evocazione]], [[Tratti/Incarnazione|Incarnazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 10 | |||
| M | |||
| Evoca un incarnato kaiju con effetti dipendenti dallo specifico kaiju. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |||
| [[Evoca Legione Draconica]] | |||
| Summon Draconic Legion | |||
| Arcana | |||
|[[Tratti/Evocazione|Evocazione]], [[Tratti/Incarnazione|Incarnazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 9 | |||
| M | |||
| Evoca una legione di draghi incarnata per distruggere i tuoi nemici. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Evoca Nefando]] | | [[Evoca Nefando]] | ||
Riga 342: | Riga 472: | ||
| Evochi una pianta o fungo che combatta con te. | | Evochi una pianta o fungo che combatta con te. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Evoca Servitore Inferiore]] | |||
| Summon Lesser Servitor | |||
| Divina | |||
| [[Tratti/Evocazione|Evocazione]] | |||
| Incantesimo | |||
| 1 | |||
| M | |||
| Evoca un celestiale, osservatore o diavolo minore. | |||
| Segreti della Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Evoca Strumento]] | | [[Evoca Strumento]] |
Versione attuale delle 19:10, 19 feb 2024
Incantesimo | Nome Originale | Tradizione/Classe | Tratti | Tipo | Livello | M/F | Descrizione | Fonte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Editto Diabolico | Diabolic Edict | Stregone | Non Comune, Ammaliamento, Stregone | Focalizzato | 1 | Emetti un editto diabolico, col quale ordini al bersaglio di svolgere un particolare compito offrendogli ricompense per il suo adempimento. | Manuale di Gioco | |
Egida del Guardiano | Guardian's Aegis | Non Comune, Abiurazione, Divinazione | Rituale | 3 | Egida del guardiano è un rituale usato in numerose culture per vincolare un guardiano prescelto e il suo protetto in modo che possano completare una missione di grande importanza. | Segreti della Magia | ||
Egida di Energia | Energy Aegis | Arcana, Divina, Occulta, Primeva | Abiurazione | Incantesimo | 7 | Una creatura ottiene resistenza ad acido, elettricità, forza, freddo, fuoco e sonoro. | Manuale di Gioco | |
Elemento Incarnato | Element Embodied | Primeva | Metamorfosi, Trasmutazione | Incantesimo | 10 | Ti tramuti in un enorme elementale. | Segreti della Magia | |
Entità Collettiva Vorace | Voracious Gestalt | Divina, Occulta | Aura, Male, Morte, Necromanzia | Incantesimo | 9 | Crea un'entità comune spiritica che divora anime diventando più forte. | Segreti della Magia | |
Entusiasmo Contagioso | Infectious Enthusiasm | Arcana, Occulta | Ammaliamento, Emozione, Mentale, Trucchetto | Trucchetto | 1 | Incoraggia te stesso e un alleato e migliora un tiro ciascuno. | Segreti della Magia | |
Emblema della Ninfa | Nymph's Token | Stregone | Non Comune, Ammaliamento, Stregone | Focalizzato | 1 | Concedi un pegno di favore a un alleato. | Guida del Giocatore | |
Epidemia dello Spirito | Spiritual Epidemic | Divina, Occulta | Maledizione, Necromanzia | Incantesimo | 8 | Indebolisci un bersaglio con una maledizione contagiosa. | Manuale di Gioco | |
Eroismo | Heroism | Divina, Occulta | Ammaliamento, Mentale | Incantesimo | 3 | Ravvivi l'eroismo insito in una creatura per renderla più abile. | Manuale di Gioco | |
Eruzione Corallina | Coral Eruption | Arcana, Primeva | Evocazione | Incantesimo | 4 | Crea aree di corallo affilato come un rasoio. | Segreti della Magia | |
Eruzione Vulcanica | Volcanic Eruption | Primeva | Fuoco, Invocazione | Incantesimo | 7 | Sprigioni spruzzi di lava che bruciano le creature e le incastonano nella roccia. | Manuale di Gioco | |
Esca Aromatica | Aromatic Lure | Arcana, Occulta | Raro, Ammaliamento, Emozione, Incapacitazione, Mentale | Incantesimo | 4 | Sovrascrivi i sensi olfattivi di un bersaglio, attirandolo in un luogo specifico attraverso allettanti falsi odori. | Presagi Perduti: Leggende | |
Esilio | Banishment | Arcana, Divina, Occulta, Primeva | Abiurazione, Incapacitazione | Incantesimo | 5 | Fai tornare una creatura sul suo piano natio. | Manuale di Gioco | |
Espellere Anima | Eject Soul | Domini | Incapacitazione, Necromanzia | Focalizzato | 1 | Il tuo tocco distrugge la connessione tra corpo e anima, possibilmente costringendo l'anima a fuoriuscire del tutto dal corpo. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Espiare | Atone | Non Comune, Abiurazione | Rituale | 4 | Tenti di aiutare una creatura che si pente sinceramente ad espiare i suoi misfatti. | Manuale di Gioco | ||
Esplosione Acida | Acidic Burst | Arcana, Primeva | Acido, Invocazione | Incantesimo | 1 | Crei un guscio di acido attorno a tè che esplode immediatamente verso l'esterno | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Esplosione d'Ombra | Shadow Blast | Divina, Occulta | Invocazione, Ombra | Incantesimo | 5 | Crei un cono d'ombra che infligge danni del tipo scelto. | Manuale di Gioco | |
Esplosione dello Spirito | Spirit Blast | Divina, Occulta | Forza, Necromanzia | Incantesimo | 6 | Infliggi danni all'essenza spirituale di una creatura. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Elementale | Elemental Blast | Stregone | Non Comune, Invocazione, Stregone | Focalizzato | 5 | Raccogli l'energia elementale e fai esplodere i tuoi nemici in un'area di una delle forme elencate a tua scelta. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Ki | Ki Blast | Monaco | Non Comune, Evocazione, Forza, Monaco | Focalizzato | 3 | Rilasci il tuo ki come una potente esplosione di forza. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Oscurante | Eclipse Burst | Arcana, Divina, Primeva | Freddo, Necromanzia, Negativo, Oscurità | Incantesimo | 7 | Un globo di oscurità infligge danni da freddo, ferisce i viventi e prevale sulla luce. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Solare | Sunburst | Chierico | Fuoco, Invocazione, Luce, Positivo | Incantesimo | 7 | Un globo di luce solare infligge danni da fuoco, ferisce i non morti e contrasta l'oscurità. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Tonante | Thunderburst | Oracolo | Non Comune, Aria, Infausto, Invocazione, Oracolo, Sonoro | Focalizzato | 3 | Crei una potente esplosione d'aria e un forte scroscio di tuono, inflggendo 2d6 Danni contundenti e 2d6 Danni sonori. | Guida del Giocatore | |
Espulsione Ectoplasmatica | Ectoplasmic Expulsion | Occulta | Non Comune, Mentale, Necromanzia | Incantesimo | 5 | Richiami viticci di etereo ectoplasma perché attraversino il bersaglio e gli portino via un'afflizione psichica dannosa. | Le Cripte degli Abomini | |
Essiccare | Parch | Domini | Aria, Invocazione | Focalizzato | 1 | Venti secchi disidratano una creatura. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Estasiare | Enthrall | Arcana, Occulta | Ammaliamento, Emozione, Uditivo | Incantesimo | 3 | Le creature sono affascinate dal tuo discorso. | Manuale di Gioco | |
Estendere Potenziamento | Extend Boost | Convocatore | Non Comune, Convocatore, Divinazione, Metamagico | Focalizzato | 1 | Ti concentri sulle minuzie della magia che collega te e il tuo eidolon per estendere la durata del tuo incantesimo Potenziare Eidolon o Rinforzare Eidolon. | Segreti della Magia | |
Estinguere Fuoco | Quench | Primeva | Abiurazione, Acqua | Incantesimo | 2 | Spegni i fuochi e danneggi le creature del fuoco. | Guida del Giocatore | |
Estrarre Veleno | Extract Poison | Arcana, Primeva | Abiurazione | Incantesimo | 2 | Estrae il veleno da un oggetto e rende il tuo prossimo attacco velenoso. | Segreti della Magia | |
Estrazione Ombratile | Umbral Extraction | Arcana, Occulta | Illusione, Mentale, Ombra | Incantesimo | 2 | Tenta di rubare uno slot incantesimo. | Segreti della Magia | |
Evoca Anarca | Summon Anarch | Divina | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evoca un celestiale, osservatore o nefando caotico. | Segreti della Magia | |
Evoca Animale | Summon Animal | Arcana, Primeva | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi un animale che combatta con te | Manuale di Gioco | |
Evoca Araldo Divino | Summon Deific Herald | Divina | Evocazione, Incarnazione | Incantesimo | 8 | M | Evoca un incarnato che rappresenta la tua divinità, con effetti dipendenti dall'all'allineamento. | Segreti della Magia |
Evoca Arcimago | Summon Archmage | Arcana | Evocazione, Incarnazione | Incantesimo | 8 | M | Evoca un incarnato arcimago che lancia dardi incantati, sbigottisce i nemici e ne annienta gli incantesimi. | Segreti della Magia |
Evoca Assioma | Summon Axiom | Divina | Evocazione | Incantesimo | 5 | M | Evoca un celestiale, osservatore o nefando legale. | Segreti della Magia |
Evoca Celestiale | Summon Celestial | Divina | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un celestiale che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Costrutto | Summon Construct | Arcana | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi un costrutto che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Drago | Summon Dragon | Arcana | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un drago che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Elementale | Summon Elemental | Arcana, Primeva | Evocazione | Incantesimo | 2 | Evochi un elementale che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Entità | Summon Entity | Occulta | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un'aberrazione che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Fatato | Summon Fey | Occulta, Primeva | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi un fatato che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Gigante | Summon Giant | Primeva | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un gigante che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Kaiju | Summon Kaiju | Primeva | Raro, Evocazione, Incarnazione | Incantesimo | 10 | M | Evoca un incarnato kaiju con effetti dipendenti dallo specifico kaiju. | Segreti della Magia |
Evoca Legione Draconica | Summon Draconic Legion | Arcana | Evocazione, Incarnazione | Incantesimo | 9 | M | Evoca una legione di draghi incarnata per distruggere i tuoi nemici. | Segreti della Magia |
Evoca Nefando | Summon Fiend | Divina | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un nefando che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Piante e Funghi | Summon Plant or Fungus | Primeva | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi una pianta o fungo che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Servitore Inferiore | Summon Lesser Servitor | Divina | Evocazione | Incantesimo | 1 | M | Evoca un celestiale, osservatore o diavolo minore. | Segreti della Magia |
Evoca Strumento | Summon Instrument | Divina, Occulta | Evocazione, Trucchetto | Incantesimo | 1 | Evochi uno strumento musicale. | Guida del Giocatore | |
Evocazioni Primeve | Primal Summons | Druido | Non Comune, Druido, Evocazione | Focalizzato | 6 | Potenzi una creatura evocata con la forza degli elementi. | Manuale di Gioco |