Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 12: | Riga 12: | ||
! width="3%" class="multiple-filter" | '''Fonte''' | ! width="3%" class="multiple-filter" | '''Fonte''' | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
|- | |||
| [[Talento Eroico]] | |||
| Heroic Feat | |||
| Oracolo | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Divinazione|Divinazione]], [[Tratti/Infausto|Infausto]], [[Tratti/Mentale|Mentale]], [[Tratti/Oracolo|Oracolo]] | |||
| Focalizzato | |||
| 6 | |||
| | |||
| Ottieni la capacità di eseguire una tecnica di combattimento specializzata tra le amplissime conoscenze marziali che il tuo mistero ti fornisce. | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |- | ||
| [[Tazza di Polvere]] | | [[Tazza di Polvere]] | ||
Riga 192: | Riga 202: | ||
| Infondi attrazione nel bersaglio, facendolo agire in modo più amichevole. | | Infondi attrazione nel bersaglio, facendolo agire in modo più amichevole. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Tocco Ancestrale]] | |||
| Ancestral Touch | |||
| Oracolo | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Ammaliamento|Ammaliamento]], [[Tratti/Emozione|Emozione]], [[Tratti/Infausto|Infausto]], [[Tratti/Mentale|Mentale]], [[Tratti/Oracolo|Oracolo]], [[Tratti/Paura|Paura]] | |||
| Focalizzato | |||
| 1 | |||
| | |||
| Tocchi una creatura e la costringi a vedere e sentire gli antenati che ti circondano. | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |- | ||
| [[Tocco del Vampiro]] | | [[Tocco del Vampiro]] | ||
Riga 202: | Riga 222: | ||
| Infliggi danni di tipo negativo e ottieni pf temporanei con un tocco. | | Infliggi danni di tipo negativo e ottieni pf temporanei con un tocco. | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Tocco della Bufera]] | |||
| Tempest Touch | |||
| Oracolo | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Acqua|Acqua]], [[Tratti/Freddo|Freddo]], [[Tratti/Infausto|Infausto]], [[Tratti/Invocazione]], [[Tratti/Oracolo|Oracolo]] | |||
| Focalizzato | |||
| 1 | |||
| | |||
| Il tuo tocco richiama una massa vorticosa di acqua gelida che si avvinghia al tuo bersaglio, infliggendo 1d4 Danni contudenti e 1d4 Danni da Freddo. | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |- | ||
| [[Tocco della Luna]] | | [[Tocco della Luna]] |
Versione delle 19:13, 9 giu 2022
Incantesimo | Nome Originale | Tradizione/Classe | Tratti | Tipo | Livello | M/F | Descrizione | Fonte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Talento Eroico | Heroic Feat | Oracolo | Non Comune, Divinazione, Infausto, Mentale, Oracolo | Focalizzato | 6 | Ottieni la capacità di eseguire una tecnica di combattimento specializzata tra le amplissime conoscenze marziali che il tuo mistero ti fornisce. | Guida del Giocatore | |
Tazza di Polvere | Cup of Dust | Arcana, Occulta, Primeva | Maledizione, Necromanzia | Incantesimo | 3 | Maledici il bersaglio con una sete che nessuna bevanda può estinguere. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Trascrizione Fantasma | Ghostly Transcription | Domini | Illusione, Visivo | Focalizzato | 4 | Delle lettere luminescenti si assemblano in aria, fornendo una trascrizione del discorso del bersaglio in tutte le lingue che tu parli. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Telepatia | Telepathy | Arcana, Occulta | Divinazione, Linguistico, Mentale | Incantesimo | 4 | Comunichi telepaticamente con qualsiasi creatura vicina. | Manuale di Gioco | |
Teletrasporto | Teleport | Arcana, Occulta | Non Comune, Evocazione, Teletrasporto | Incantesimo | 6 | Tu e altre creature consenzienti vi trasportate a grande distanza. | Manuale di Gioco | |
Tempesta Acida | Acid Storm | Arcana, Primeva | Acido, Invocazione | Incantesimo | 5 | Richiami una tempesta di pioggia acida che bombarda l'area per la durata dell'incantesimo. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Tempesta di Armi | Weapon Storm | Arcana, Primeva | Invocazione | Incantesimo | 4 | Moltiplica un'arma che stai impugnando ed attacca più creature con essa. | Manuale di Gioco | |
Tempesta di Polvere | Dust Storm | Domini | Aria, Invocazione, Non Letale | Focalizzato | 4 | Richiami una vorticante tempesta di polvere. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Tempesta di Vendetta | Storm of Vengeance | Primeva | Aria, Elettricità, Invocazione | Incantesimo | 9 | Crei un'enorme tempesta pericolosa. | Manuale di Gioco | |
Tempesta Elementale | Elemental Tempest | Mago | Non Comune, Invocazione, Mago, Metamagico | Focalizzato | 4 | Il lancio del tuo incantesimo ti circonda in una tempesta di energia elementale. | Manuale di Gioco | |
Tempo Triplo | Triple Time | Bardo | Non Comune, Ammaliamento, Bardo, Composizione, Emozione, Mentale, Trucchetto | Focalizzato | 2 | Danzi ad un ritmo vivace, velocizzando i movimenti dei tuoi alleati. | Manuale di Gioco | |
Tentacoli Neri | Black Tentacles | Arcana, Occulta | Evocazione | Incantesimo | 5 | Tentacoli in un'area afferrano le creature. | Manuale di Gioco | |
Tentare la Sorte | Tempt Fate | Chierico | Non Comune, Chierico, Divinazione, Fortuna | Focalizzato | 4 | Distorci le forze del fato per rendere un momento catastrofico o provvidenziale, senza vie di mezzo. | Manuale di Gioco | |
Terremoto | Earthquake | Arcana, Primeva | Invocazione, Terra | Incantesimo | 8 | Scuoti il terreno con un terremoto devastante. | Manuale di Gioco | |
Terremoto Localizzato | Localized Quake | Chierico | Non Comune, Chierico, Terra, Trasmutazione | Focalizzato | 4 | Scuoti la terra, facendo cadere le creature vicine. | Manuale di Gioco | |
Terreno Consacrato | Sanctified Ground | Divina | Abiurazione, Consacrazione | Incantesimo | 3 | Crei un'area di protezione della durata di 24 ore contro aberrazioni, celestiali, draghi, nefandi o non morti. | Manuale di Gioco | |
Terreno Deformato | Warped Terrain | Mago | Non Comune, Illusione, Mago, Visivo | Focalizzato | 1 | Crei dei pericoli illusori che coprono tutte le superfici all'interno dell'area (di solito il terreno). | Manuale di Gioco | |
Terreno Illusorio | Hallucinatory Terrain | Arcana, Occulta, Primeva | Non Comune, Illusione | Incantesimo | 4 | Un ambiente naturale appare come un altro tipo di terreno. | Manuale di Gioco | |
Tocco Affascinante | Charming Touch | Chierico | Non Comune, Ammaliamento, Chierico, Emozione, Incapacitazione, Mentale | Focalizzato | 1 | Infondi attrazione nel bersaglio, facendolo agire in modo più amichevole. | Manuale di Gioco | |
Tocco Ancestrale | Ancestral Touch | Oracolo | Non Comune, Ammaliamento, Emozione, Infausto, Mentale, Oracolo, Paura | Focalizzato | 1 | Tocchi una creatura e la costringi a vedere e sentire gli antenati che ti circondano. | Guida del Giocatore | |
Tocco del Vampiro | Vampiric Touch | Arcana, Divina, Occulta | Morte, Necromanzia, Negativo | Incantesimo | 3 | Infliggi danni di tipo negativo e ottieni pf temporanei con un tocco. | Manuale di Gioco | |
Tocco della Bufera | Tempest Touch | Oracolo | Non Comune, Acqua, Freddo, Infausto, Tratti/Invocazione, Oracolo | Focalizzato | 1 | Il tuo tocco richiama una massa vorticosa di acqua gelida che si avvinghia al tuo bersaglio, infliggendo 1d4 Danni contudenti e 1d4 Danni da Freddo. | Guida del Giocatore | |
Tocco della Luna | Touch of the Moon | Chierico | Non Comune, Ammaliamento, Chierico, Luce | Focalizzato | 4 | Quando tocchi il bersaglio, sulla sua fronte appare un simbolo della luna che risplende di tenue luce lunare. | Manuale di Gioco | |
Tocco di Corruzione | Touch of Corruption | Campione | Necromanzia, Negativo | Focalizzato | 1 | Infonde il bersaglio con energia negativa. | Guida del Game Master | |
Tocco di Idiozia | Touch of Idiocy | Arcana, Occulta | Ammaliamento, Mentale | Incantesimo | 2 | Offuschi la mente di un bersaglio con un tocco. | Manuale di Gioco | |
Tocco di Non Morte | Touch of Undeath | Chierico | Non Comune, Chierico, Necromanzia, Negativo | Focalizzato | 1 | Attacchi la forza vitale del bersaglio con la non morte. | Manuale di Gioco | |
Tocco di Obbedienza | Touch of Obedience | Chierico | Non Comune, Ammaliamento, Chierico, Mentale | Focalizzato | 1 | Il tuo tocco imperioso intacca la forza di volontà del bersaglio, rendendolo più facile da controllare. | Manuale di Gioco | |
Tocco Gelido | Chill Touch | Arcana, Divina, Occulta | Necromanzia, Negativo, Trucchetto | Trucchetto | 1 | Il tuo tocco ferisce i viventi o disorienta i non morti. | Manuale di Gioco | |
Tormenta Personale | Personal Blizzard | Fattucchiere | Non Comune, [[Tratti/Evocazione|Evocazione], Fattucchiere, Fattura] | Focalizzato | 3 | Evochi una bufera isolata di ghiaccio oscurante e disgregante che segue il tuo bersaglio. | Guida del Giocatore | |
Torrente Impetuoso | Hydraulic Torrent | Primeva | Acqua, Invocazione | Incantesimo | 4 | Respingi le creature con un rovinoso torrente d'acqua. | Manuale di Gioco | |
Tracce Evanescenti | Ephemeral Tracking | Ranger | Non Comune, Divinazione, Ranger | Focalizzato | 3 | Puoi guardare le correnti nell'aria e nell'acqua e vedere tracce che puoi seguire proprio come faresti sul terreno. | Guida del Giocatore | |
Tradimento Elementale | Elemental Betrayal | Fattucchiere | Non Comune, Fattucchiere, Fattura, Invocazione | Focalizzato | 1 | Invochi gli elementi per indebolire il tuo nemico. | Guida del Giocatore | |
Trama Ipnotica | Hypnotic Pattern | Arcana, Occulta | Illusione, Visivo | Incantesimo | 3 | Colori cangianti abbagliano ed affascinano le creature. | Manuale di Gioco | |
Trama Scintillante | Scintillating Pattern | Arcana, Occulta | Illusione, Incapacitazione, Visivo | Incantesimo | 8 | Crei una varietà di colori che abbagliano, confondono e stordiscono. | Manuale di Gioco | |
Trama Vibrante | Vibrant Pattern | Arcana, Occulta | Illusione, Incapacitazione, Visivo | Incantesimo | 6 | Crei una trama di luci che abbaglia ed acceca. | Manuale di Gioco | |
Transito del Viaggiatore | Traveler’s Transit | Chierico | Non Comune, Chierico, Invocazione | Focalizzato | 4 | Aggiungi potenza ai tuoi muscoli, permettendoti di Nuotare o Scalare pareti con facilità. | Manuale di Gioco | |
Transizione Eterea | Ethereal Jaunt | Divina, Occulta | Non Comune, Evocazione, Teletrasporto | Incantesimo | 7 | Usi il Piano Etereo per muoverti attraverso gli oggetti e nell'aria. | Manuale di Gioco | |
Trasformazione | Shapechange | Arcana, Primeva | Metamorfosi, Trasmutazione | Incantesimo | 9 | Ti trasformi ripetutamente in una forma di tua scelta. | Manuale di Gioco | |
Trasformazione del Guerriero Magico | Magic Warrior Transformation | Guerriero Magico | Non Comune, Metamorfosi, Trasmutazione | Focalizzato | 2 | Ti trasformi nella forma anima della tua maschera. | Presagi Perduti: Atlante | |
Traslazione Arborea | Tree Stride | Primeva | Non Comune, Evocazione, Teletrasporto, Vegetale | Incantesimo | 5 | Ti teletrasporti da un albero all'altro. | Manuale di Gioco | |
Trasporto Telecinetico | Telekinetic Haul | Arcana, Occulta | Invocazione | Incantesimo | 5 | Sposti un oggetto grande. | Manuale di Gioco | |
Trasposizione Collettiva | Collective Transposition | Arcana, Occulta | Evocazione, Teletrasporto | Incantesimo | 6 | Teletrasporti fino a 2 creature in nuove posizioni vicine a te. | Manuale di Gioco | |
Trasposizione del Terreno | Terrain Transposition | Ranger | Non Comune, Evocazione, Ranger, Teletrasporto | Focalizzato | 5 | Inverti misticamente la tua posizione attuale con un'altra. | Guida del Giocatore | |
Travaso di Vita | Life Siphon | Mago | Non Comune, Guarigione, Mago, Necromanzia | Focalizzato | 4 | Usi alcune delle tue magie dell'incantesimo per guarirti. | Manuale di Gioco | |
Trucco della Corda | Rope Trick | Arcana, Occulta | Non Comune, Evocazione, Extradimensionale | Incantesimo | 4 | Animi una corda che sale verso un nascondiglio extradimensionale. | Manuale di Gioco |