Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 182: | Riga 182: | ||
| Crei una potente esplosione d'aria e un forte scroscio di tuono, inflggendo 2d6 Danni contundenti e 2d6 Danni sonori. | | Crei una potente esplosione d'aria e un forte scroscio di tuono, inflggendo 2d6 Danni contundenti e 2d6 Danni sonori. | ||
| Guida del Giocatore | | Guida del Giocatore | ||
|- | |||
| [[Espulsione Ectoplasmatica]] | |||
| Ectoplasmic Expulsion | |||
| Occulta | |||
| [[Tratti/Non Comune|Non Comune]], [[Tratti/Mentale|Mentale]], [[Tratti/Necromanzia|Necromanzia]] | |||
| Incantesimo | |||
| 5 | |||
| | |||
| Richiami viticci di etereo ectoplasma perché attraversino il bersaglio e gli portino via un'afflizione psichica dannosa. | |||
| Le Cripte degli Abomini | |||
|- | |- | ||
| [[Essiccare]] | | [[Essiccare]] |
Versione delle 15:05, 5 apr 2023
Incantesimo | Nome Originale | Tradizione/Classe | Tratti | Tipo | Livello | M/F | Descrizione | Fonte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Editto Diabolico | Diabolic Edict | Stregone | Non Comune, Ammaliamento, Stregone | Focalizzato | 1 | Emetti un editto diabolico, col quale ordini al bersaglio di svolgere un particolare compito offrendogli ricompense per il suo adempimento. | Manuale di Gioco | |
Egida di Energia | Energy Aegis | Arcana, Divina, Occulta, Primeva | Abiurazione | Incantesimo | 7 | Una creatura ottiene resistenza ad acido, elettricità, forza, freddo, fuoco e sonoro. | Manuale di Gioco | |
Emblema della Ninfa | Nymph's Token | Stregone | Non Comune, Ammaliamento, Stregone | Focalizzato | 1 | Concedi un pegno di favore a un alleato. | Guida del Giocatore | |
Epidemia dello Spirito | Spiritual Epidemic | Divina, Occulta | Maledizione, Necromanzia | Incantesimo | 8 | Indebolisci un bersaglio con una maledizione contagiosa. | Manuale di Gioco | |
Eroismo | Heroism | Divina, Occulta | Ammaliamento, Mentale | Incantesimo | 3 | Ravvivi l'eroismo insito in una creatura per renderla più abile. | Manuale di Gioco | |
Eruzione Vulcanica | Volcanic Eruption | Primeva | Fuoco, Invocazione | Incantesimo | 7 | Sprigioni spruzzi di lava che bruciano le creature e le incastonano nella roccia. | Manuale di Gioco | |
Esilio | Banishment | Arcana, Divina, Occulta, Primeva | Abiurazione, Incapacitazione | Incantesimo | 5 | Fai tornare una creatura sul suo piano natio. | Manuale di Gioco | |
Espellere Anima | Eject Soul | Domini | Incapacitazione, Necromanzia | Focalizzato | 1 | Il tuo tocco distrugge la connessione tra corpo e anima, possibilmente costringendo l'anima a fuoriuscire del tutto dal corpo. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Espiare | Atone | Non Comune, Abiurazione | Rituale | 4 | Tenti di aiutare una creatura che si pente sinceramente ad espiare i suoi misfatti. | Manuale di Gioco | ||
Esplosione Acida | Acidic Burst | Arcana, Primeva | Acido, Invocazione | Incantesimo | 1 | Crei un guscio di acido attorno a tè che esplode immediatamente verso l'esterno | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Esplosione d'Ombra | Shadow Blast | Divina, Occulta | Invocazione, Ombra | Incantesimo | 5 | Crei un cono d'ombra che infligge danni del tipo scelto. | Manuale di Gioco | |
Esplosione dello Spirito | Spirit Blast | Divina, Occulta | Forza, Necromanzia | Incantesimo | 6 | Infliggi danni all'essenza spirituale di una creatura. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Elementale | Elemental Blast | Stregone | Non Comune, Invocazione, Stregone | Focalizzato | 5 | Raccogli l'energia elementale e fai esplodere i tuoi nemici in un'area di una delle forme elencate a tua scelta. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Ki | Ki Blast | Monaco | Non Comune, Evocazione, Forza, Monaco | Focalizzato | 3 | Rilasci il tuo ki come una potente esplosione di forza. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Oscurante | Eclipse Burst | Arcana, Divina, Primeva | Freddo, Necromanzia, Negativo, Oscurità | Incantesimo | 7 | Un globo di oscurità infligge danni da freddo, ferisce i viventi e prevale sulla luce. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Solare | Sunburst | Chierico | Fuoco, Invocazione, Luce, Positivo | Incantesimo | 7 | Un globo di luce solare infligge danni da fuoco, ferisce i non morti e contrasta l'oscurità. | Manuale di Gioco | |
Esplosione Tonante | Thunderburst | Oracolo | Non Comune, Aria, Infausto, Invocazione, Oracolo, Sonoro | Focalizzato | 3 | Crei una potente esplosione d'aria e un forte scroscio di tuono, inflggendo 2d6 Danni contundenti e 2d6 Danni sonori. | Guida del Giocatore | |
Espulsione Ectoplasmatica | Ectoplasmic Expulsion | Occulta | Non Comune, Mentale, Necromanzia | Incantesimo | 5 | Richiami viticci di etereo ectoplasma perché attraversino il bersaglio e gli portino via un'afflizione psichica dannosa. | Le Cripte degli Abomini | |
Essiccare | Parch | Domini | Aria, Invocazione | Focalizzato | 1 | Venti secchi disidratano una creatura. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
Estasiare | Enthrall | Arcana, Occulta | Ammaliamento, Emozione, Uditivo | Incantesimo | 3 | Le creature sono affascinate dal tuo discorso. | Manuale di Gioco | |
Estinguere Fuoco | Quench | Primeva | Abiurazione, Acqua | Incantesimo | 2 | Spegni i fuochi e danneggi le creature del fuoco. | Guida del Giocatore | |
Evoca Animale | Summon Animal | Arcana, Primeva | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi un animale che combatta con te | Manuale di Gioco | |
Evoca Celestiale | Summon Celestial | Divina | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un celestiale che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Costrutto | Summon Construct | Arcana | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi un costrutto che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Drago | Summon Dragon | Arcana | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un drago che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Elementale | Summon Elemental | Arcana, Primeva | Evocazione | Incantesimo | 2 | Evochi un elementale che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Entità | Summon Entity | Occulta | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un'aberrazione che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Fatato | Summon Fey | Occulta, Primeva | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi un fatato che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Gigante | Summon Giant | Primeva | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un gigante che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Nefando | Summon Fiend | Divina | Evocazione | Incantesimo | 5 | Evochi un nefando che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Piante e Funghi | Summon Plant or Fungus | Primeva | Evocazione | Incantesimo | 1 | Evochi una pianta o fungo che combatta con te. | Manuale di Gioco | |
Evoca Strumento | Summon Instrument | Divina, Occulta | Evocazione, Trucchetto | Incantesimo | 1 | Evochi uno strumento musicale. | Guida del Giocatore | |
Evocazioni Primeve | Primal Summons | Druido | Non Comune, Druido, Evocazione | Focalizzato | 6 | Potenzi una creatura evocata con la forza degli elementi. | Manuale di Gioco |