Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 12: | Riga 12: | ||
| [[Acume Forense]] | | [[Acume Forense]] | ||
| 1 | | 1 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Addestrato]] in [[Medicina]] | | [[Addestrato]] in [[Medicina]] | ||
| Esamini rapidamente un corpo e [[Abilità#Ricordare_Conoscenze_.5BSenza_Addestramento.5D|Ricordi Conoscenze]] su di esso | | Esamini rapidamente un corpo e [[Abilità#Ricordare_Conoscenze_.5BSenza_Addestramento.5D|Ricordi Conoscenze]] su di esso | ||
Riga 19: | Riga 19: | ||
| [[Chirurgia Rischiosa]] | | [[Chirurgia Rischiosa]] | ||
| 1 | | 1 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Addestrato]] in [[Medicina]] | | [[Addestrato]] in [[Medicina]] | ||
| Infliggi danni a un paziente per ottenere +2 a [[Medicina#Curare_Ferite|Curare Ferite]] | | Infliggi danni a un paziente per ottenere +2 a [[Medicina#Curare_Ferite|Curare Ferite]] | ||
Riga 26: | Riga 26: | ||
| [[Medicina di Combattimento]] {{A-1}} | | [[Medicina di Combattimento]] {{A-1}} | ||
| 1 | | 1 | ||
| Abilità, Generico, Guarigione, Maneggiare | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]], [[Tratti/Guarigione|Guarigione]], [[Tratti/Maneggiare|Maneggiare]] | ||
| [[Addestrato]] in [[Medicina]] | | [[Addestrato]] in [[Medicina]] | ||
| Curi te stesso o un alleato durante un combattimento | | Curi te stesso o un alleato durante un combattimento | ||
Riga 33: | Riga 33: | ||
| <div style="margin-left:15px">[[Guarigione Atea]]</div> | | <div style="margin-left:15px">[[Guarigione Atea]]</div> | ||
| 2 | | 2 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Medicina di Combattimento]], non hai una [[Divinità]] | | [[Medicina di Combattimento]], non hai una [[Divinità]] | ||
| Recuperi altri 5 [[Punti Ferita]] da un tentativo riuscito di [[Curare Ferite]] o dall'uso di [[Medicina di Combattimento]] su di te. | | Recuperi altri 5 [[Punti Ferita]] da un tentativo riuscito di [[Curare Ferite]] o dall'uso di [[Medicina di Combattimento]] su di te. | ||
Riga 40: | Riga 40: | ||
| <div style="margin-left:30px">[[Guarigione Mortale]]</div> | | <div style="margin-left:30px">[[Guarigione Mortale]]</div> | ||
| 2 | | 2 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Guarigione Atea]], segui le Leggi della Mortalità | | [[Guarigione Atea]], segui le Leggi della Mortalità | ||
| Concedi una guarigione superiore quando gli dei non interferiscono. | | Concedi una guarigione superiore quando gli dei non interferiscono. | ||
| Presagi Perduti: Divinità e Magia | | Presagi Perduti: Divinità e Magia | ||
|- | |||
| <div style="margin-left:15px">[[Medicina di Combattimento Ineguagliabile]] | |||
| 7 | |||
| [[Tratti/Raro|Raro]], [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | |||
| [[Medicina di Combattimento]], [[Maestro]] in [[Medicina]] | |||
| Kassi Aziril ti ha insegnato le sue tecniche che hanno dato origine agli usi moderni della [[Medicina di Combattimento]]. | |||
| Presagi Perduti: Leggende | |||
|- | |||
| [[Ricercatore Medico]] | |||
| 1 | |||
| [[Tratti/Raro|Raro]], [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | |||
| [[Addestrato]] in [[Medicina]] | |||
| Kassi ti ha insegnato non solo come somministrare le medicine con le tue capacità mediche ma anche come fabbricarle. | |||
| Presagi Perduti: Leggende | |||
|- | |- | ||
| [[Ricucire Carne]] | | [[Ricucire Carne]] | ||
| 1 | | 1 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Addestrato]] in [[Medicina]] | | [[Addestrato]] in [[Medicina]] | ||
| Puoi usare [[Curare Ferite]] per ripristinare [[Punti Ferita]] alle creature non morte, non solo a quelle viventi. | | Puoi usare [[Curare Ferite]] per ripristinare [[Punti Ferita]] alle creature non morte, non solo a quelle viventi. | ||
Riga 54: | Riga 68: | ||
| [[Vaccinazione]] | | [[Vaccinazione]] | ||
| 1 | | 1 | ||
| Abilità, Generico, Guarigione | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]], [[Tratti/Guarigione|Guarigione]] | ||
| [[Addestrato]] in [[Medicina]] | | [[Addestrato]] in [[Medicina]] | ||
| Dai ai pazienti +2 ai TS per non riprendere una [[Malattia]] | | Dai ai pazienti +2 ai TS per non riprendere una [[Malattia]] | ||
Riga 61: | Riga 75: | ||
| [[Guarigione Ininterrotta]] | | [[Guarigione Ininterrotta]] | ||
| 2 | | 2 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Esperto]] in [[Medicina]] | | [[Esperto]] in [[Medicina]] | ||
| Curi con maggiore frequenza le ferite di un paziente | | Curi con maggiore frequenza le ferite di un paziente | ||
Riga 68: | Riga 82: | ||
| [[Medico di Reparto]] | | [[Medico di Reparto]] | ||
| 2 | | 2 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Esperto]] in [[Medicina]] | | [[Esperto]] in [[Medicina]] | ||
| Puoi curare più pazienti contemporaneamente | | Puoi curare più pazienti contemporaneamente | ||
Riga 75: | Riga 89: | ||
| [[Ripresa Vigorosa]] | | [[Ripresa Vigorosa]] | ||
| 2 | | 2 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Esperto]] in [[Medicina]] | | [[Esperto]] in [[Medicina]] | ||
| Ottieni maggiori benefici dal [[Curare Malattia|Curare Malattia e Veleni]] | | Ottieni maggiori benefici dal [[Curare Malattia|Curare Malattia e Veleni]] | ||
Riga 82: | Riga 96: | ||
| [[Primo Soccorso Avanzato]] | | [[Primo Soccorso Avanzato]] | ||
| 7 | | 7 | ||
| Abilità, Generico, Guarigione, Maneggiare | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]], [[Tratti/Guarigione|Guarigione]], [[Tratti/Maneggiare|Maneggiare]] | ||
| [[Maestro]] in [[Medicina]] | | [[Maestro]] in [[Medicina]] | ||
| Usi [[Medicina#Prestare_Primo_Soccorso|Primo Soccorso]] per ridurre i valori delle condizioni [[Spaventato]] e [[Nauseato]] | | Usi [[Medicina#Prestare_Primo_Soccorso|Primo Soccorso]] per ridurre i valori delle condizioni [[Spaventato]] e [[Nauseato]] | ||
Riga 89: | Riga 103: | ||
| [[Medico Leggendario]] | | [[Medico Leggendario]] | ||
| 15 | | 15 | ||
| Abilità, Generico | | [[Tratti/Abilità|Abilità]], [[Tratti/Generico|Generico]] | ||
| [[Leggendario]] in [[Medicina]] | | [[Leggendario]] in [[Medicina]] | ||
| Rimuovi malattia o le condizioni [[Accecato]], [[Assordato]], [[Condannato]] o [[Risucchiato]] | | Rimuovi malattia o le condizioni [[Accecato]], [[Assordato]], [[Condannato]] o [[Risucchiato]] | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|} | |} |
Versione attuale delle 08:43, 4 apr 2024
Nome | Livello | Tratto | Prerequisiti | Beneficio | Fonte |
---|---|---|---|---|---|
Acume Forense | 1 | Abilità, Generico | Addestrato in Medicina | Esamini rapidamente un corpo e Ricordi Conoscenze su di esso | Guida del Giocatore |
Chirurgia Rischiosa | 1 | Abilità, Generico | Addestrato in Medicina | Infliggi danni a un paziente per ottenere +2 a Curare Ferite | Guida del Giocatore |
Medicina di Combattimento | 1 | Abilità, Generico, Guarigione, Maneggiare | Addestrato in Medicina | Curi te stesso o un alleato durante un combattimento | Manuale di Gioco |
2 | Abilità, Generico | Medicina di Combattimento, non hai una Divinità | Recuperi altri 5 Punti Ferita da un tentativo riuscito di Curare Ferite o dall'uso di Medicina di Combattimento su di te. | Presagi Perduti: Atlante | |
2 | Abilità, Generico | Guarigione Atea, segui le Leggi della Mortalità | Concedi una guarigione superiore quando gli dei non interferiscono. | Presagi Perduti: Divinità e Magia | |
7 | Raro, Abilità, Generico | Medicina di Combattimento, Maestro in Medicina | Kassi Aziril ti ha insegnato le sue tecniche che hanno dato origine agli usi moderni della Medicina di Combattimento. | Presagi Perduti: Leggende | |
Ricercatore Medico | 1 | Raro, Abilità, Generico | Addestrato in Medicina | Kassi ti ha insegnato non solo come somministrare le medicine con le tue capacità mediche ma anche come fabbricarle. | Presagi Perduti: Leggende |
Ricucire Carne | 1 | Abilità, Generico | Addestrato in Medicina | Puoi usare Curare Ferite per ripristinare Punti Ferita alle creature non morte, non solo a quelle viventi. | Libro dei Morti |
Vaccinazione | 1 | Abilità, Generico, Guarigione | Addestrato in Medicina | Dai ai pazienti +2 ai TS per non riprendere una Malattia | Guida del Giocatore |
Guarigione Ininterrotta | 2 | Abilità, Generico | Esperto in Medicina | Curi con maggiore frequenza le ferite di un paziente | Manuale di Gioco |
Medico di Reparto | 2 | Abilità, Generico | Esperto in Medicina | Puoi curare più pazienti contemporaneamente | Manuale di Gioco |
Ripresa Vigorosa | 2 | Abilità, Generico | Esperto in Medicina | Ottieni maggiori benefici dal Curare Malattia e Veleni | Manuale di Gioco |
Primo Soccorso Avanzato | 7 | Abilità, Generico, Guarigione, Maneggiare | Maestro in Medicina | Usi Primo Soccorso per ridurre i valori delle condizioni Spaventato e Nauseato | Guida del Giocatore |
Medico Leggendario | 15 | Abilità, Generico | Leggendario in Medicina | Rimuovi malattia o le condizioni Accecato, Assordato, Condannato o Risucchiato | Manuale di Gioco |