(Creata pagina con "<noinclude>{| id="wiki_table_zebra" class="wikitable sortable" style="width:100%; vertical-align:top; !important" |- ! width="20%"| '''Talento''' ! width="5%" | '''Livello''' ! width="10%"| '''Tratti''' ! width="20%"| '''Prerequisiti''' ! width="40%"| '''Beneficio''' ! width="10%"| '''Fonte'''</noinclude> |- | Dedizione dell'Assistente Magaambyano | 2 | Non Comune, Archetipo, Dedizione | Addestrato...") |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 56: | Riga 56: | ||
| Racconti spontaneamente una storia su fatti quasi dimenticati, scavando nella tua memoria e intrattenendo contemporaneamente chi ti osserva. | | Racconti spontaneamente una storia su fatti quasi dimenticati, scavando nella tua memoria e intrattenendo contemporaneamente chi ti osserva. | ||
| Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | ||
|- | |||
| <div style="margin-left:45px"> [[Lezioni di Janatimo]] | |||
| 12 | |||
| [[Tratti/Raro|Raro]], [[Tratti/Archetipo|Archetipo]] | |||
| [[Reminiscenza Uzunjati]] | |||
| Grazie alle tecniche segrete di Janatimo, sei in grado di unire la tua conoscenza e le tue parole in potenti strumenti per aiutare i tuoi alleati in situazioni in cui rischiano la vita. | |||
| Presagi Perduti: Leggende | |||
|- | |- | ||
| <div style="margin-left:15px"> [[Reindirizzamento della Tempesta Solare]] | | <div style="margin-left:15px"> [[Reindirizzamento della Tempesta Solare]] |
Versione attuale delle 15:31, 2 apr 2024
Talento | Livello | Tratti | Prerequisiti | Beneficio | Fonte |
---|---|---|---|---|---|
Dedizione dell'Assistente Magaambyano | 2 | Non Comune, Archetipo, Dedizione | Addestrato in Arcano o Natura, membro della Magaambya di rango assistente | Hai dedicato quasi tutti i tuoi studi alla magia halcyon. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi |
4 | Archetipo | Dedizione dell'Assistente Magaambyano | La tua maschera prende una personalità propria, che le permette di servirti come tuo famiglio. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
6 | Archetipo | Famiglio Maschera | Il tuo famiglio maschera si adatta rapidamente alla forma materiale, potendo così ottenere più capacità del famiglio e del padrone. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
6 | Abilità, Archetipo | Affiliazione alle Fronde di Smeraldo, Dedizione dell'Assistente Magaambyano, Esperto in Società | Sei a tuo agio e socialmente adeguato in praticamente qualsiasi contesto culturale. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
6 | Archetipo, Metamagico | Affiliazione agli Alfieri della Cascata, Dedizione dell'Assistente Magaambyano | Fai appello al tuo addestramento da Alfiere della Cascata per aiutarti a adeguare il tuo incantesimo alla situazione contingente. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
6 | Abilità, Archetipo, Concentrazione | Affiliazione agli Uzunjati, Dedizione dell'Assistente Magaambyano, Maestro nell'abilità Ricordare Conoscenze | Racconti una breve storia o cominci a narrare una lunga epopea. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
10 | Abilità, Archetipo | Maestro in un'abilità per Ricordare Conoscenze, Narrativa Uzunjati | Racconti spontaneamente una storia su fatti quasi dimenticati, scavando nella tua memoria e intrattenendo contemporaneamente chi ti osserva. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
12 | Raro, Archetipo | Reminiscenza Uzunjati | Grazie alle tecniche segrete di Janatimo, sei in grado di unire la tua conoscenza e le tue parole in potenti strumenti per aiutare i tuoi alleati in situazioni in cui rischiano la vita. | Presagi Perduti: Leggende | |
6 | Archetipo, Metamagico | Affiliazione ai Maghi della Tempesta Solare, Dedizione dell'Assistente Magaambyano | Se la prossima azione che usi è Lanciare un Incantesimo da un tuo slot incantesimo che danneggia altre creature, puoi piegare una parte dell'energia offensiva dell'incantesimo per proteggere gli alleati nell'area e incrementare le tue difese contro certi nemici. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
10 | Archetipo | Reindirizzamento della Tempesta Solare | Converti l'energia di un incantesimo mai realizzato in uno scudo protettivo. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
6 | Archetipo | Affiliazione agli Scribi della Pioggia, Dedizione dell'Assistente Magaambyano | Usi il potere della tua magia degli Scribi della Pioggia per attingere da una corrente di potere primevo per il sostentamento. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
10 | Archetipo | Affiliazione agli Alfieri della Cascata, Dedizione dell'Assistente Magaambyano | Il tuo addestramento da Alfiere della Cascata ti permette di espandere gli orizzonti della tua magia halcyon ben più degli altri magaambyani, intessendo la magia spirituale. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
10 | Archetipo | Affiliazione agli Scribi della Pioggia, Dedizione dell'Assistente Magaambyano | Ti circondi di un manto di magia da Scriba della Pioggia e Avanzi due volte. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi | |
10 | Archetipo | Affiliazione alle Fronde di Smeraldo, Dedizione dell'Assistente Magaambyano | Usi le tecniche delle Fronde di Smeraldo per creare un piccolo spazio extradimensionale chiamato nascondiglio che permane fin quando rimani cosciente. | Presagi Perduti: Guida ai Personaggi |